1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2020 12:20
PDF
293
0

Эксперты изучили “внутренности” базовой станции 5G от Huawei

Обозреватели новинок электроники любят устраивать разборы устройств по запчастям, чтобы выяснить, какие компоненты входят в состав гаджетов и подсчитать их себестоимость. Обычно предметом ″препарирования″ становятся флагманские смартфоны популярных брендов, но журналисты Nikkei решили отдать ″на растерзание″ не новинку Apple или Samsung, а центральную базовую станцию Huawei для мобильных сетей пятого поколения (5G).

По результатам разбора сделан неутешительный для Huawei вывод: в условиях ужесточенных санкций Вашингтона компания все еще сильно зависит от продукции зарубежных партнеров, в особенности американских. Ранее, 15 сентября 2020 года, вступили в действия новые правила экспортного контроля, согласно которым производители полупроводников по всему миру должны получать у властей США специальное разрешение на поставку Huawei своей продукции, если при ее разработке или изготовлении использовались какие-либо американские технологии.

Эксперты изучили “внутренности” базовой станции 5G от Huawei

″Внутренности″ базовой станции 5G от Huawei по заказу Nikkei изучила лаборатория Fomalhaut Techno Solutions, которая специализируется на подобных разборах. На основе проведенного анализа эксперты подсчитали, что каждое устройство обходится Huawei в 1320 долларов США.

Чуть больше 48 процентов от себестоимости базовой станции Huawei формируют компоненты китайского происхождения. Основной из них - процессор HiSilicon, дочернего подразделения Huawei. Судя по маркировке "Hi1382 TAIWAN", чип изготовлен контрактным производителем полупроводников TSMC. При проектировании и изготовлении процессоров HiSilicon используются американские технологии и ПО, поэтому на них распространяются санкции США. Ранее тайваньская компания TSMC объявила, что с 15 сентября прекращает выполнять заказы Huawei.

Если исключить из подсчетов процессоры HiSilicon, производство которых из-за санкций теперь невозможно, то на остальные компоненты китайского происхождения придется менее 10 процентов от общей себестоимости базовой станции Huawei. Больше того, специалисты подсчитали, что в количественном выражении вклад деталей, произведенных Китаем, не дотягивает и до одного процента.

Эксперты изучили “внутренности” базовой станции 5G от Huawei

Среди американских комплектующих специалисты обнаружили программируемые логические интегральные схемы ПЛИС (FPGA) производства Lattice Semiconductor и Xilinx, ЗУ Cypress Semiconductor, элементы системы питания от Texas Instruments и ON Semiconductor, коммутационные чипы Broadcom и радиоусилители Analog Devices. В сумме компоненты родом из США составили больше 27 процентов в стоимости базовой станции Huawei. Кроме того, устройство комплектуется чипами памяти от южнокорейской Samsung Electronics и электронными деталями японских производителей TDK, Seiko Epson и Nichicon.

Надо сказать, китайский вендор готовился к негативному сценарию и запасался импортными комплектующими впрок на случай возможного эмбарго. По данным Nikkei, Huawei начала закупать чипы еще с конца 2018 года, вскоре после того, как в Канаде по запросу американских властей была задержана Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) - финансовый директор компании и дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei).

По оценкам информаторов издания, накопленных Huawei полупроводников должно хватить на срок от года до 2,5 лет. Однако некоторые аналитики предупреждают, что запасы чипов не спасут Huawei от ослабления позиций и снижения конкурентоспособности продукции.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке реализовали пилотный проект 5G
Во Владивостоке запустили первую пилотную зону 5G на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Проект был реализован при сотрудничестве МТС и Huawei.
02.10.2020 14:48
1088
0
Телеком-сектор оказался одним из самых устойчивых в период пандемии
Тем не менее, аналитики IDC ухудшили прогноз по мировому рынку телекоммуникационных услуг и платного телевидения: в 2020 году на них будет израсходовано 1,55 триллиона долларов, что на 1,4 процента меньше, чем в 2019 году.
29.09.2020 10:00
1116
0
Huawei привлекла российских специалистов к работе над HarmonyOS
Специалисты в сфере НИОКР российского подразделения Huawei присоединятся к разработке операционной системы HarmonyOS и приложений для нее. В российской команде разработчиков Huawei насчитывается около 1500 специалистов, которые работают в разных городах страны - в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
18.09.2020 10:10
10
0
Dell’Oro: господство Huawei на рынке телеком-оборудования как никогда очевидно
Вопреки усилиям американских властей китайская компания Huawei не только сохранила свои позиции на мировом рынке телекоммуникационного оборудования в первой половине 2020 года, но даже нарастила рыночную долю, опередив ближайшего конкурента более чем вдвое. Об этом свидетельствуют данные из свежего отчета аналитической компании Dell’Oro.
09.09.2020 09:00
23
0