1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2020 14:48
PDF
1088
0

Во Владивостоке реализовали пилотный проект 5G

Во Владивостоке запустили первую пилотную зону 5G на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Проект был реализован при сотрудничестве МТС и Huawei. 

Сеть пятого поколения, организованная в университете, должна стать своего рода площадкой для экспериментов и тестирования решений в области в области VR и AR технологий, беспилотного транспорта и робототехники.

Во Владивостоке реализовали пилотный проект 5G

К сожалению в России 5G пока доступна лишь на уровень вот таких локальных проектов, а массовое внедрение технологии может растянуться на годы, в том числе и из-за позиции властей по поводу выделения частот. Кроме того, Правительство РФ уверено, что развивать сеть пятого поколения в России можно лишь на отечественном оборудовании, которого пока что нет. Это может стать еще одним непреодолимым фактором на пути внедрения технологии. 

Перспективы 5G в России в настоящий момент не совсем радужные, но развитие и внедрение локальных проектов и их удачный опыт их применения могут в корне изменить позицию властей и подход к внедрению технологии.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Juniper покупает поставщика средств тестирования и мониторинга мобильных сетей Netrounds
Juniper Networks объявила о покупке шведской компании Netrounds, предлагающей провайдерам услуг связи средства для тестирования и мониторинга работы мобильных сетей. Сумма сделки не раскрывается.
30.09.2020 09:50
908
0
Операторы связи могут потерпеть убытки при строительстве сетей 5G на выделенных частотах
Операторы связи предупредили о том, что затраты на строительство сетей пятого поколения не окупятся для компаний вплоть до 2040 года, если им не выделят новые частоты. Убытки компаний уже к 2030 году могут составить 354 миллиарда рублей.
29.09.2020 14:47
1006
0
В Татарстане жители села выгнали строивших "вышку 5G" рабочих
В Татарстане жители села устроили народный сход против вышки 5G. Об этом в социальных сетях сообщил анонимный пользователь. По его словам, у рабочих не было разрешения на установку вышки и в знак протеста собрались жители села, которые попросили рабочих уехать.
24.09.2020 13:59
79
2