1. Новости
Заметки пользователей
18.09.2020 10:10
PDF
10
0

Huawei привлекла российских специалистов к работе над HarmonyOS

Специалисты в сфере НИОКР российского подразделения Huawei присоединятся к разработке операционной системы HarmonyOS и приложений для нее, сообщает Global Times.

По данным издания, в российской команде разработчиков Huawei насчитывается около 1500 специалистов, которые работают в разных городах страны - в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Отмечается, что китайская сторона в тесном контакте с российскими партнерами по разработке старается "улучшить совместимость HarmonyOS с мобильной экосистемой Huawei".

Ранее в сентябре на форуме Huawei Developer Conference 2020 состоялся анонс операционной системы HarmonyOS 2.0. Компания объявила, что выход бета-версии новой платформы запланирован на декабрь 2020 года. Первые смартфоны Huawei с этой операционной системой должны выйти в 2021 году.

Разработка собственной мобильной ОС и развитие экосистемы приложений Huawei AppGallery - ответ компании на американские санкции. Из-за наложенных Вашингтоном ограничений на доступ к американским технологиям компания ранее лишилась возможности использовать проприетарные сервисы Google для Android, такие как Google Maps и Google Play.

В настоящее время на смартфонах Huawei устанавливается бесплатная версия Android, лишенная приложений Google. Вместо последних используются фирменные программы Huawei и софт других разработчиков.

С 15 сентября в отношении Huawei начали действовать еще более жесткие торговые ограничения со стороны США, которые угрожают полностью отрезать компанию от снабжения полупроводниковыми компонентами. Вашингтон требует, чтобы производители микросхем, использующие оборудование, ПО или другие американские технологии, запрашивали в США лицензию на поставку своей продукции Huawei.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Запрет оборудования Huawei обойдется британской экономике в 18,2 миллиарда фунтов
Запрет и исключение оборудования Huawei из 5G-инфраструктуры Великобритании может серьезно затормозить развертывание сетей пятого поколения в стране, что крайне негативно отразится на ее экономике.
11.09.2020 10:20
4
0
Dell’Oro: господство Huawei на рынке телеком-оборудования как никогда очевидно
Вопреки усилиям американских властей китайская компания Huawei не только сохранила свои позиции на мировом рынке телекоммуникационного оборудования в первой половине 2020 года, но даже нарастила рыночную долю, опередив ближайшего конкурента более чем вдвое. Об этом свидетельствуют данные из свежего отчета аналитической компании Dell’Oro.
09.09.2020 09:00
23
0
Отказ от Huawei и ZTE обойдется операторам США более чем в 1,8 миллиарда долларов
1,84 миллиарда долларов — в такую сумму оценили замену оборудования Huawei и ZTE в своих сетях американские операторы связи, работающие в сельских районах США. Об этом в начале сентября объявили в Федеральной комиссии по связи США (FCC).
08.09.2020 08:11
7
0
Канада и Индия втихаря не пускают Huawei на свои сети
Канада осталась фактически единственной страной, участвовавшей в альянсе спецслужб с США и другими странами, которая официально не заблокировала доступ Huawei к собственным сетям 5G. Однако в правительстве страны поступили по-другому и просто долгое время не давали китайской компании возможность работы в Канаде, отчего местным операторам связи пришлось отказаться от услуг Huawei.
26.08.2020 10:23
67
0