1. Новости
Заметки пользователей
10.05.2018 10:18
PDF
1743
0

Telegram попросит персональные данные у пользователей

Команда мессенджера Telegram начала тестирование в закрытом режиме нового сервиса для будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network). Как пишут "Ведомости", речь идет о сервисе Telegram Passport, который позволит идентифицировать личность пользователя Telegram. Пользователю нужно будет лишь единожды загрузить все требуемые документы в мессенджер, чтобы затем беспрепятственно пользоваться всеми сервисами, предлагаемым Telegram.

Как отмечает газета, заработать Telegram Passport может уже к началу лета. Сервис сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских картах и ряд других документов, говорится на закрытой странице сайта telegram.org, к которой издание получило доступ.

Доступ к переданным Telegram персональным данным и копиям документов останется только у пользователя – он зашифрует их своим паролем двухфакторной аутентификации и сам мессенджер не будет иметь к ним доступа. Сервис получит эти данные, только когда пользователь сам подтвердит согласие их передать.

Стоит напомнить, что Telegram объявил о намерении создать блокчейн-платформу еще в январе текущего года. С этим предложением компания обратилась к инвесторам и смогла привлечь порядка 1,7 миллиарда долларов.

Напомним, в России мессенджер попал в категорию запрещенных. Роскомнадзор вот уже почти месяц не оставляет попыток ограничить доступ к приложению на территории России, но сделать это пока что не удается.

Подробнее об этой истории можно узнать в следующих материалах:

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи