1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2018 14:06
PDF
7076
1600

Telegram. Суд. Блокировка

Судебное заседание, на котором, кстати, отсутствовали представители "подсудимого" мессенджера, продлилось менее 20 минут. Как сообщает "Медиазона", Таганский районный суд Москвы счёл законными требования Роскомнадзора о блокировке Telegram и разрешил регулятору заблокировать мессенджер немедленно. Снятие блокировки, судя по тому, как сформулировано решение, возможно. Но не раньше, чем владельцы предоставят ключи.

Представители владельца мессенджера Павла Дурова на заседании не появились. Они ходатайствовали о переносе дела, но ходатайство судом было отклонено.

О том, что мессенджер нарушил ФЗ "Об информации" тем, что отказался предоставить ключи от сообщений пользователей, заявил на суде представитель ФСБ:

"Учитывая, что Telegram не исполнил обязанности, полагаем, что основания для блокировки имеются. Я прошу суд обратить внимание, что Telegram не предоставил не только ключи, но и данные о том, почему запрос невозможно исполнить".

Представитель Роскомнадзора Мария Смелянская на суде заявила: "Telegram может содержать сведения о террористических организациях, в настоящее время ФСБ не обладает необходимой информацией для декодирования сообщений пользователей. Такие действия представляют собой угрозу интересам РФ, жизни и здоровью граждан РФ".

Адвокаты Telegram сразу по окончании заседания заявили о том, что обжалуют решение суда. 

"Блокировка Telegram не навредит пользователям: они воспользуются другими ресурсами или обойдут блокировку", - сделал любопытное заявление замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Напомним, 6 апреля Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке Telegram  –  тогда владельцы мессенджера отказались предоставить ФСБ ключи к переписке пользователей. Отказ был мотивирован тем, что расшифровка сообщений невозможна технически.

В комментарии, который появился на официальном сайте "Роскомнадзора" сказано:

"Процедура ограничения доступа к мессенджеру Telegram будет организована после получения Роскомнадзором соответствующего решения Таганского суда. Ограничение доступа будет осуществляться в рамках действующего законодательства. Дополнительная информация по данному вопросу будет своевременно опубликована на сайте ведомства".

Прокомментировал происходящее и один из самых видных юристов в телекоммуникациях страны, Дмитрий Галушко: 

Телеграм закрывают. Немедленно. Чтобы это реализовать законно, РКН должен был заявить обеспечительные меры. Ведь по п.2 Статьи 15.4  Порядка ограничения доступа к информационному ресурсу организатора распространения информации в сети "Интернет", РКН ограничивает доступ только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вообще, по процессуальному законодательству России всегда есть право обжалования, а решение вступает в действие после истечения срока на обжалование (если не обжаловано), а если обжаловано – после апелляции. Это базовый принцип Правовой системы России. Вместе с тем, источники, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что "держали руку на кнопке" и ждали решения суда, чтобы внести Telegram в Реестр. В соответствии с Законом "Об информации", РКН сначала вносит в Реестр IP Telegram (РКН пользуется бот-программами для поиска), а затем Оператору даются сутки на исполнение.

На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 16.04.2018 № 27-31-2018/, РосКомНадзор требует блокировки Телеграм как содержащего призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

1600 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
ayf
ayf

Похоже телегу достали.

ipaddr.ru
ipaddr.ru

заблочили? у меня работает, но где я, а где фильтры...

alibek
alibek

Скорее это что-то в самом сервисе.

В выгрузках каких-либо массовых блокировок не вижу.

ayf
ayf

Спасибо! Я уж думал РКН скор на расправу.

saaremaa
saaremaa

Реестры, ДПИ - просто вырубили свет...Эффективно же.

st_re
st_re

Зачем блочить по IP, если можно отключить свет ;)

 

когда там 15 суток выйдет ?

Черномазов
Черномазов

ФСБ надавило на датацентры? Русские хакеры? Полоний? Novichok?

Vinto
Vinto

Ну учитывая его рассказ про то как они их вез по европе полулегально на бусике и разместил где то в коморке, то да, возможно

FFAMax
FFAMax

http://webchat.freenode.net/?channels=#nag.ru
 

irc.freenode.org:6667

#nag.ru

 

Бэкапчик для телеграмочатика

alexgreat
alexgreat

Из Твиттера Дурова:


 

Цитата

Power outage at a @telegram server cluster causing issues in Europe. Working to fix it from our side, but a lot depends on when the datacenter provider puts the power equipment in order.