1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2015 07:20
PDF
2433
5

«Эр-телеком» укрепится в Сибири

"Эр-телеком холдинг" получил разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку работающего в Иркутской области оператора "Мегаполис-телеком", что даст компании возможность укрепиться в данном регионе. 

"Эр-телеком", который является одним из лидеров телекоммуникационного рынка России в сегментах кабельного телевидения (доля рынка 12%) и ШПД (13%), избрал на ближайшую пятилетку знаковую стратегическую цель - удвоение выручки вследствие укрепления в тех российских регионах, где у компании сейчас хорошие позиции с точки зрения ведения бизнеса.

«Эр-телеком» укрепится в Сибири

Показатели работы "Эр-телекома" за 2014 год

В частности,  оператор обслуживает около 6 миллионов абонентов в 56 городах страны и в тех из них, где работает больше года, довел долю рынка в сегменте КТВ в среднем до 38%, а в сегменте ШПД и Интернет-услуг - до 28%. Выручка "Эр-телеком" за прошлый год составила более 22 миллиардов рублей, что на 15,8% превышает аналогичный показатель за 2013 год. 

«Эр-телеком» укрепится в Сибири

География  работы "Эр-телекома" 

В рамках стратегии укрепления лидерства в отрасли оператор планирует реализовать ряд сделок по поглощению мелких конкурентов. В частности, компания, которая до нынешнего года отметилась лишь покупкой оператора Interzet  из Санкт-Петербурга, в последнее время акцентировала внимание на этом методе развития бизнеса. Так, в 2015 году за 305 миллионов рублей приобретен оператор "Ярославльтелесеть", а сейчас ведутся переговоры по поводу покупки своего конкурента по числу корпоративных абонентов – компании "Энфорта".

Кроме того, ФАС в октябре разрешила "Эр-телеком холдингу" приобрести 100% голосующих акций оператора "Мегаполис-телекома" (Иркутск), который с 2001 года работает в сфере телекоммуникационных услуг, обеспечивая услугами ШПД 4 тысячи жителей области. Также у компании свыше сотни корпоративных клиентов и около тысячи абонентов платного ТВ. "Мегаполис-телекому" принадлежат волоконно-оптические сети связи в Шелехове и Иркутске. 

В "Эр-телекоме" подтвердили возможность покупки данного актива. Приобретение "Мегаполис-телекома" позволит оператору увеличить число клиентов в Иркутске, где у него насчитывается 53 тысячи абонентов ШПД. Такой ход будет логичным, поскольку иные резервы наращивания абонентской базы в данном сибирском городе практически исчерпаны.
Как отмечают в "Эр-телекоме", бюджет, выделенный на покупку активов, составляет примерно 1,5 их выручки. Следовательно, за "Мегаполис-телеком", выручка которого в прошлом году оценивается в 183 миллиона рублей, оператор ориентировочно готов заплатить около 270 миллионов рублей. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

«Эр-телеком холдинг» получил разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку работающего в Иркутской области оператора «Мегаполис-телеком», что даст компании возможность укрепиться в данном регионе.

 

Полный текст

slimxzet
slimxzet

Я что то не понял, за 4000 абонентов 270 миллионов? Бред,,,,

laplundik
laplundik

Даже если каждый абонент будет платить по 1000руб.

То срок окупаемости будет более 5ти лет!!!

На эти деньги можно построить Gpon на 30000 абонентов!/подключить всех бесплатно!

И получать доход в 250млн/год

disappointed
disappointed

Кто-то что-то напутал, 4к домонета приносят от силы 25млн в год.

Никак ни 183.

laplundik
laplundik

Кто-то что-то напутал, 4к домонета приносят от силы 25млн в год.

Никак ни 183.

 

Скорее всего напутали с 4к абонов, должно быть там их 40к