1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2012 08:24
PDF
4521
0

Прежде чем звонить по VoIP, надо сначала правильно выбрать оператора

По крайней мере, каждый пятый оператор мобильной связи в Европе каким-либо образом ограничивает применение приложений VoIP в своей сети. То есть, если вы захотите позвонить по Skype, есть определенный шанс, что вам не повезет. Правда у основной массы операторов, из тех, кто ограничивает VoIP, эти ограничения, как правило, действуют лишь для некоторой части пользователей. Только четыре из 115 операторов блокируют VoIP для всех без исключения. Такие данные приводятся в новом обзоре общеевропейской практики провайдеров, который был подготовлен Группой Европейских регуляторов по электронным коммуникациям (BEREC).

Вообще, согласно данным отчета, мобильной связи вообще свойственна модель, когда трафик в сети может ограничиваться оператором. Так P2P блокируют или ограничивают, опять же в той или иной степени, порядка трети операторов. Если для сравнения взять и посмотреть на операторов фиксированной связи, то ограничения по трафику P2P имеют место, но гораздо в меньшей мере, чем в связи мобильной. А, к примеру, для приложений VoIP ограничений совсем нет. Тем не менее, для операторов фиксированной связи скорее характерна модель, когда они за счет своих возможностей продвигают собственные специфичные услуги, такие так IPTV и подобные.

В этом случае операторы либо ограничивают трафик приложений OTT, либо создают условия, чтобы пользовались их услугами, либо … в общем вариант есть. Хороший пример здесь показывает Comcast, где трафик собственной службы Xfinity TV не учитывается в месячном лимите, который определен оператором для каждого пользователя в 250 Гигабайт. Соответственно трафик других служб, понятно сторонних, таких как Netflix или YouTube, естественно учитывается.

Как видно, хотя интернет в значительной степени открыт, тем не менее, европейские операторы мобильной связи мало стесняются в средствах, как увеличить свои доходы, запрещая или ограничивая в своих сетях трафик для других поставщиков услуг. Так что пример Голландии, где был принят первый в Европе закон о «сетевой нейтральности», актуален как никогда…

Прежде чем звонить по VoIP, надо сначала правильно выбрать оператора

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
КРОС-2012: Наше поколение будет жить при интернете!
Май месяц давно ассоциируется у жителей нашей страны с праздниками. Но для той части нашего народонаселения, что связана с провайдингом, месяц май связан еще с одним мероприятием, которое тоже можно отнести к разряду праздничных. Это ежегодная Конференция Российских Операторов Связи, которую ежегодно проводит компания НАГ. В этом году КРОС пришел с 23 по 25 мая на традиционном месте, полюбившемся его участникам и организаторам с незапамятных времен - база "Иволга", расположенная неподалеку от Екатеринбурга.
30.05.2012 08:52
27962
1
Трафик растет, доходы падают …
На сегодняшний день бывшая ранее в «фаворе» междугородняя, международная и внутризоновая связь в сетях фиксированной связи, как известно, тянет отрасль назад. По данным за 2011 год (ЕМИСС) доходы операторов связи в целом по России по этой статье составили всего 85,54% от объема за 2010 год. На самом деле еще в 2008 году доходы по «междугородке» у операторов связи росли. В том году за счет нее отрасль получила 124,5 млрд. рублей. Переломным годом стал год следующий, 2009, когда многое «списали» на кризис.
12.05.2012 08:40
4514
0
В окружении сценариев для голоса в LTE
Примета дня: если лет десять тому назад говоря о задаче сделать сеть цифровой, в первую очередь предполагали заменить аналоговые АТС, то сегодня, со слов генерального директора «Ростелекома» Александра Провоторова - «сделать сеть полностью цифровой» это значит, «чтобы до каждого нашего абонента или хотя бы каждого дома мы доходили волокном». Как видно, иные времена рождают иные цели. Сегодня внимание операторов отдано развитию широкополосности своих сетей, где все, подобно карусели, вертится вокруг высокой скорости передачи пакетов и широкой полосы. Тенденция, когда во главу ставится передача данных, в последнее время все явнее проявляет себя и в эволюции мобильной связи.
27.04.2012 08:49
14597
3