1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2012 09:36
PDF
3805
3

Интернет как угроза мировой экологии

В Швейцарии было проведено исследование, установившее, что инфраструктура интернет-провайдеров в этой европейской стране потребляет больше электроэнергии, чем вырабатывает атомная станция. 4,6 тераватта в год - 8% электроэнергии в Швейцарии идет на обслуживание интернета.

Для такой небольшой страны, как Швейцария, это очень много. Кроме того, в европейских странах всерьез беспокоятся об экологии и политическое лобби «зеленых» там весьма значительно. В частности, в Германии «зеленые» сумели добиться от правительства пересмотра энергетической программы и значительного сокращения атомной энергетики. Так что подобное исследование может всерьез повлиять на европейских провайдеров — от них вполне могут потребовать более жесткого контроля за расходом энергии.

Стоит отметить, что это исследование проводили не просто озабоченные экологией «зеленые», а серьезные государственные органы. Заказчиком выступил Отдел сбора и переработки отходов Федерального управления окружающей среды (BAFU), а исполнителем - Федеральная лаборатория проверки и исследования материалов (EMPA). Так что вряд ли исследование проводилось только из научного интереса — в ближайшее время наверняка последуют законопроекты, направленные на повышение энергоэффективности провайдерской инфраструктуры Швейцарии. А затем и санкции для тех, кто не успеет подстроиться под новые требования.

Российским провайдерам такая напасть пока не грозит — у нас не так озабочены экологией и энергоэффективностью. Но если вспомнить о том, как активно в последнее время чиновники различных ведомств атакуют провайдеров, то можно и призадуматься... Судите сами — инициативы о переносе «воздушек» исходят от городских комитетов по благоустройству. Преследование пиратского контента — от Союза правообладателей. Возможно, что не за горами и тот день, когда и отечественные экологи найдут в чем обвинить провайдеров.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Швейцарии было проведено исследование, установившее, что инфраструктура интернет-провайдеров в этой европейской стране потребляет больше электроэнергии, чем вырабатывает атомная станция. 4,6 тераватта - 8% электроэнергии в Щвейцарии идет на обслуживание интернета.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Тогда возникает вопрос - каков он сценарий регулирования электропотребления провайдерами? Не больше 10 мегават в одни руки (читай юр.лицо). Вот когда европейцы покажут "методы борьбы", тогда и будем думать/перенимать.

 

P.S. Как заставить свитч потреблять меньше энергии? Варианты:

1. оторвать вентиляторы

2. поставить солнечные батареи на каждый антивандальный ящик

3. купить гидроэлектростанцию и никому о ней не сказать

4. попросить жителей дома скинуться и от своего имени купить немножечко электричества

 

Сценарий для датацентра:

1. найти термальный источник

2. зарегистрировать юр.лиц

3. найти лазейку в законодательстве и перепродовать электричество клиентам цода в индивидуальном порядке

4. повысить цены в 10 раз, уменьшить количество клиентов в 4 раза

Ivan_83
Ivan_83

Для нашей страны не актуально.

У нас окуеннейшие потери энергии зимой на обогрев в виду херовой теплоизоляции и косяков при строительстве, у нас до сих пор юзают лампочки накаливания для освещения.