1. Новости
Заметки пользователей
13.01.2021 07:29
PDF
190
0

Поджоги вышек 5G: теперь и в ЮАР

К списку стран, где противники 5G-связи пытаются препятствовать внедрению новой технологии с помощью поджогов, в начале 2021 года добавилась Южно-Африканская Республика. По данным зарубежных СМИ, конспирологи, считающие, что мобильная связь пятого поколения виновата в пандемии COVID-19, атаковали несколько вышек, принадлежащих местным мобильным операторам Vodacom и MTN.

Поджоги вышек 5G: теперь и в ЮАР

Южноафриканские интернет-издания сообщают о трех поджогах, но агентство Рейтер со ссылкой на заявление телекоммуникационной компании MTN пишет, что пострадало четыре вышки, по две у каждого из операторов. По данным TechCentral, была еще пятая попытка поджога, правда, неудачная.

По информации новостного портала TimesLIVE, поджоги произошли 5 и 6 января в трех пригородах южноафриканской провинции Квазулу-Натал -  Умлази, Ква Машу и Нтузума. Как утверждают местные жители, операторы установили вышки без их согласия.

Vodacom и MTN осудили действия поджигателей и в очередной раз напомнили об отсутствии достоверных научных свидетельств того, что 5G или другая технология мобильной связи могла способствовать распространению коронавируса.

Поджоги вышек 5G: теперь и в ЮАР

Поджоги вышек 5G: теперь и в ЮАР

Поджоги вышек 5G: теперь и в ЮАР
Сгоревшая базовая станция MTN в Квазулу-Натале. Фото MTN

Пресс-служба компании Vodacom сообщила Рейтер по электронной почте, что инцидент практически не повлиял на работу ее мобильной сети, и что поврежденные объекты инфраструктуры уже восстанавливаются.

С заявлением по поводу случившегося выступила и министр связи ЮАР Стелла Ндабени-Абрахамс (Stella Ndabeni-Abrahams). Она тоже осудила действия вандалов и призвала полицию привлечь их к ответственности.

″Прискорбно, что столь необходимая инфраструктура разрушается. Стране нужна надежная и высокоскоростная связь, чтобы все граждане могли стать полноценными участниками цифровой экономики. Кроме того, мобильная связь играет решающее значение в борьбе с пандемией коронавируса″, - подчеркнула министр.

Между тем, обозреватели Telecom TV отмечают, что мачты и другое пострадавшее оборудование, по всей видимости, еще не использовалось для 5G, поскольку Vodacom и MTN только строят соответствующую инфраструктуру в ЮАР в преддверии аукциона 5G-частот, который должен состояться в стране до конца марта 2021 года.

Ранее СМИ неоднократно писали о поджогах вышек сотовой связи сторонниками конспирологических теорий в Великобритании, Европе и других странах. Издание The Independent в октябре 2020-го разместило график со статистикой подобных инцидентов в мире. На тот момент их общее число превысило 220. Судя по началу 2021 года, этот перечень продолжит пополняться и дальше.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Противники 5G в Британии продолжают жечь вышки сотовой связи
Британские конспирологи никак не успокоятся: противники 5G, убежденные, что именно мобильная связь пятого поколения виновата в пандемии COVID-19, все еще продолжают поджигать вышки. О том, что подобные атаки до сих пор не прекратились, недавно рассказал гендиректор британского мобильного оператора Three UK Роберт Финнеган (Robert Finnegan).
13.11.2020 10:30
1049
0
В Калифорнии задержали серийного поджигателя вышек
11 июня в городе Фонтана, округ Сан-Бернардино в южной Калифорнии, с интервалом в 15 минут вспыхнули две расположенные недалеко друг от друга телекоммуникационные вышки. У третьей вышки поблизости полицейские нашли самодельное зажигательное устройство, но пламя там не занялось.
16.06.2020 09:36
343
0
Теперь и в Польше начали поджигать вышки 5G
Теперь и до Польши докатилась волна ненависти к сотовой связи, а точнее к той ее составляющей, что именуется связь пятого поколения. Накануне, 27 мая, группа неизвестных подожгла телекоммуникационную вышку 5G в городе Лодзь, что позволило Польше вступить в неформальный клуб приверженцев конспирологической теории о связи 5G и коронавируса.
28.05.2020 14:34
1217
0
Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы
Противники внедрения сотовой связи пятого поколения по всему миру продолжают публиковать в соцсетях свои видео, устраивать акции протеста и поджоги.
26.05.2020 09:50
2433
0
Свердловчанка подожгла вышку связи из-за опасений за свое здоровье
В городе Североуральске Свердловской области произошел очередной эпизод борьбы населения с инфраструктурой операторов связи. Ночью местная жительница прокралась на вышку сотовой связи и пыталась поджечь провода и оборудование с помощью керосина.
01.07.2019 15:50
1535
0