Введение
На телекоммуникационном рынке уже давно никого не удивить, установленными в шкаф, вентиляторами охлаждения или уличным шкафом с кондиционером. При этом, в стороне остаются теплообменники – устройства, имеющие радиатор, разделяющий потоки горячего и холодного воздуха.
В отличие от кондиционера с компрессором и фреоном, теплообменник не имеет в составе жидкостей или газа. Поддержание температуры происходит за счет циркуляции воздуха вдоль пластин (ламелей) радиатора, тепло с которых снимается потоком уличного воздуха.
По внешнему виду, теплообменник почти неотличим от кондиционера для установки в шкаф. Основное отличие – один или несколько мощных центробежных вентиляторов у теплообменника, способных обеспечить поток воздуха вплоть до 1000 м3/час и, чаще всего, осевой или небольшой центробежный вентилятор у кондиционера.
Кондиционер SNR-ACC-500-АСH | Теплообменник SNR-HEX-120-DC |
Рисунок 2. Внешний вид кондиционера и теплообменника SNR со снятой передней панелью
По сравнению с вентиляцией, теплообменники имеют ряд достоинств:
По сравнению с кондиционерами, у теплообменников есть существенный недостаток: внутренняя температура всегда выше внешней.
Поэтому установка теплообменника целесообразна в случае расширенного температурного диапазона эксплуатации активного оборудования внутри шкафа.
Предыстория
Климатические шкафы с теплообменниками востребованы операторами связи для размещения АТС и мультисервисных узлов абонентского доступа. Мы решили разработать шкаф под технические требования и принять участие в одном из конкурсов. Климатические шкафы с кондиционерами изготавливаем уже давно, пора и с теплообменниками обзавестись.
Взяв за основу технические требования на климатический шкаф от федерального оператора связи, мы рассчитали необходимую мощность теплообменника.
Для этого использовали формулу:
Подставив значения в формулу, получили необходимую удельную тепловую мощность 79,84 Вт/К.
Разработали модель шкафа, взяв за основу наши стандартные решения, изменив габарит шкафа и заменив кондиционер на теплообменник SNR-HEX-120-DC мощностью 120 Вт/К.
Получилось красиво:
Для своего первого климатического шкафа с теплообменником, нашей «первой ласточки», мы разработали методику тестирования, а чтобы было с чем сравнивать, мы сделали второй шкаф и установили в него теплообменник Envicool EX19HDLC1F мощностью 190 Вт/К. Самый мощный, который смогли оперативно найти.
Подготовительные мероприятия:
11. С помощью патч-кордов подключить каждую ERD-4s к роутеру. Туда же подключить виртуальную машину с Zabbix и ноутбук для мониторинга.
Тестирование
Тестирование теплообменников Envicool EX19HDLC1 °F и SNR-HEX-120-DC
Цель
Описание подготовки тестирования
На рисунке 4 представлен общий вид шкафов. Шкафу с теплообменником мощностью 190 Вт/К присвоим имя MSAN 1, а шкафу с теплообменником 120 Вт/К - имя MSAN 2.
Высота 41U, универсальная ширина 21'' с переходниками на 19'' и глубина всего 450 мм. Все элементы выполнены из стали 2 мм.
Дополнительно разработали и изготовили вентиляционные каналы для увеличения эффективного воздушного потока через активное оборудование. В верхних юнитах установлен воздуховод, перенаправляющий воздушный поток от активного оборудования в горячий коридор теплообменника. Конструкция воздуховода позволяет установить внутрь осевые вентиляторы 120×120 мм, тем самым, повысив эффективность системы охлаждения. На входе горячего воздуха теплообменников установили панели с уплотнителями для плотного прилегания с воздуховодом.
В качестве эксперимента, в шкафу MSAN 2, установили воздуховод на выход холодного воздуха из теплообменника. Таким образом, воздушный поток холодного воздуха будет максимально сконцентрирован в зоне активного оборудования.
Общий вид климатических шкафов представлен на рисунке 4.
Шкаф MSAN 1 с теплообменником Envicool EX19HDLC1F | Шкаф MSAN 2 с теплообменником SNR-HEX-120-DC |
Рисунок 4. Общий вид климатических шкафов
Тестирование теплообменников Envicool EX19HDLC1 °F и SNR-HEX-120-DC проводилось в помещении объемом приблизительно 600 м³, при температуре окружающего воздуха +25°С.
В верхней части шкафов, в месте установки MSAN, расположили нагреватель мощностью 1000 Вт с направлением воздушного потока в сторону забора воздуха теплообменника (горячий коридор). В нижней части шкафов, в месте установки ЭПУ, установили нагреватель мощностью 150 Вт.
Датчики температуры разместили в трех точках:
Тестирование
Двери климатических шкафов были закрыты в 16:32. Температура снаружи, по датчикам температуры, +25°С.
Внешний интерфейс ERD-4s представлен на рисунке 5.
Рисунок 5. Внешний вид интерфейса ERD-4s
Показатели температур для наглядности сведены в таблицы:
Таблица 1. Шкаф MSAN 1. Теплообменник Envicool EX19HDLC1 °F 190 ВТ/К
16−32 0 минут | 16−40 8 минут | 16−58 26 минут | 17−27 55 минут | 17−42 70 минут | |
Вход теплообменника | 25°С | 34,6 °С | 35,8 °С | 36,4 °С | 36,4 °С |
Выход теплообменника | 25°С | 31,0 °С | 32,2 °С | 32,9 °С | 32,9 °С |
ЭПУ | 25°С | 26,6 °С | 27,0 °С | 27,4 °С | 27,2 °С |
Таблица 2. Шкаф MSAN 2. Теплообменник SNR-HEX-120-DC 120 ВТ/К
16−32 0 минут | 16−40 8 минут | 16−58 26 минут | 17−27 55 минут | 17−42 70 минут | |
Вход теплообменника | 25°С | 41,8 °С | 44,2 °С | 45,1 °С | 45,0 °С |
Выход теплообменника | 25°С | 35,6 °С | 37,6 °С | 38,2 °С | 38,4 °С |
ЭПУ | 25°С | 28,8 °С | 31,8 °С | 32,9 °С | 33,1 °С |
Графики и описание
После трех минут от начала тестирования, температура в горячем коридоре теплообменника (синий график) увеличивается на 7 °C и достигает значения 33 °C. Температура на выходе теплообменника (красный график) показывает существенный рост в течение 7 минут и стабилизируется на отметке 31 °C.
Температура АКБ на протяжение 30 минут (до 16:52) показывает значение 26 °C, а затем увеличивается на 1 °C и остается неизменной, вплоть, до окончания тестирования.
Температура горячего коридора показывает рост в течение 35 минут и стабилизируется в 17:07 на отметке 36°С.
Температура на выходе теплообменника держится около 32 °C в течение 60 минут, а ближе к окончанию тестирования, добавляет еще 1 °C и фиксируется на уровне 33 °C.
После трех минут от начала тестирования, температура в горячем коридоре теплообменника (синий график) увеличивается на 15 °C и достигает значения +40°С. Температура на выходе теплообменника (красный график) показывает рост на 8 °C, до 35 °C в течение первых пяти минут после начала тестирования. За счет установки вентиляционного канала в холодном коридоре теплообменника, пространство в нижней части шкафа получается термоизолированным от горячего воздуха, нагревающего верхнюю часть шкафа и радиатор теплообменника.
Температура по датчику в районе АКБ показывает плавный рост на 5 °C до значения 30 °C за 10 минут работы.
В течение 40 минут (до 17:15) от начала тестирования, происходит рост температуры до значений:
По графикам температур, в 17:15 температура стабилизируется на достигнутых значениях. Присутствуют флуктации температуры (±1°С) горячего и холодного коридоров.
Через 60 минут (в 17:32), температура АКБ увеличивается еще на 1 °C и стабилизируется на отметке 33 °C до конца тестирования.
Графики температуры симметричны друг другу, рост температуры происходит плавно.
Резкий скачок температуры в 15:00 по графику АКБ (зеленый) обусловлен открытием двери, проверкой положения датчиков и ее закрытием. Температура по остальным датчикам не изменилась.
Результаты
Тестирование проводилось в помещении объемом около 600 м³, при температуре окружающего воздуха +25°С. В течение 80 минут (на протяжении всего тестирования), температура помещения оставалась неизменной +25°С (298,15 К).
Для расчета фактической мощности теплообменников используем знакомую формулу:
Подставив конечные значения температуры на выходе теплообменников, мы получим максимально возможную разницу температур.
Для расчета нам потребуется перевести значения температур из градусов Цельсия в Кельвины. Тут нам помогут два общепринятых условия:
Для наглядности перевода единиц измерения, сведем данные в таблицу 3:
Таблица 3
| Градусы Цельсия, °С | Кельвин |
Температура таяния льда | 0 | 273,15 |
Температура окружающего воздуха | 25 | 298,15 |
Внутренняя температура шкаф MSAN 1 Envicool EX19HDLC1F | 32,9 | 306,5 |
Внутренняя температура шкаф MSAN 2 SNR-HEX-120-DC | 38,4 | 311,55 |
Температура окружающего воздуха 25 °C = 298,15 К.
Шкаф MSAN 1 Envicool EX19HDLC1 °F температура 32,9 °С или 306,5 К.
Шкаф MSAN 2 SNR-HEX-120-DC температура 38,4 °С или 311,55 К.
Процентное выражение между номинальной и фактической мощностью выражается по формуле:
По условию технических требований, эксплуатация активного оборудования внутри шкафа допустима при температуре на входе вентиляции +65°С и наружней температуре +50°С.
На основе полученных данных, рассчитаем мощность теплообменников при наружней температуре +50 °С. Для этого переведем градусы Цельсия в градусы Кельвина:
Градусы Цельсия, °С | Кельвин |
0 | 273,15 |
50 | 323,15 |
65 | 338,15 |
Подставим значения в формулу и вычислим внутреннюю температуру, при наружней температуре +50°С:
Полученные в результате измерений и расчетов данные, сведем в таблицу:
| T внеш, К | T внутр, К | разница T, К | q ном, Вт/К | q факт, Вт/К | δ% | Т внутр, при наружней температуре +50 °С, К | Т внутр, при наружней температуре +50 °С, °С |
Шкаф MSAN 1 Envicool EX19HDLC1F | 298,15 | 306,5 | 8,35 | 190 | 137,57 | 37,98 | 331,87 | 58,72 |
Шкаф MSAN 2 SNR-HEX-120-DC | 298,15 | 311,55 | 13,4 | 120 | 85,66 | 40,09 | 337,16 | 64,01 |
Вывод
При использовании теплообменника SNR-HEX-120-DC номинальной мощностью 120 Вт/К, условия технических требований выполняются.
При внешней температуре +50°С и тепловыделении 1200 Вт, температура на входе системы вентиляции активного оборудования составит 64,01 °С.
Эксплуатация климатических шкафов с теплообменником SNR-HEX-120-DC возможна при температуре наружнего воздуха до +50°С и рабочей температуре, установленного внутри шкафа, оборудования выше +65°С.
Применение более мощного теплообменника Envicool EX19HDLC1 °F с номинальной мощностью 190 Вт/К, нецелесообразно.
Напольные шкафы с теплообменниками — изделие проектное и рассчитывается индивидуально под нужды заказчика. В магазине представлены напольные и настенные шкафы с вентиляцией и кондиционированием.
Примеры шкафов: