1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2021 14:23
PDF
239
0

Застройщиков хотят обязать закладывать инфраструктуру для сетей связи

Минцифры внесло ряд поправок в градостроительный кодекс, согласно которым строительные компании при реконструкции и строительстве зданий будут обязаны закладывать инфраструктуру для размещения сетей связи. В проект должны быть заложены сами сети, рассчитанные на нескольких операторов связи, пишут "Ведомости".

По мнению экспертов, опрошенных изданием, новые правила не окажут фундаментального влияния на строительные проекты, поскольку многие застройщики уже сейчас закладывают инфраструктуру для сетей связи в строящихся домах. Однако это может существенно удорожить стоимость жилья, где такую инфраструктуру планировалось построить за счет операторов связи.

При этом, по мнению экспертов, в принятии поправок есть очевидные плюсы для жильцов новостроек, которые зачастую длительное время не могут воспользоваться проводным интернетом, заселяясь в новые квартиры. Поскольку застройщик не позволяет операторам связи прокладывать инфраструктуру пока не будут проданы все квартиры. Встроенная инфраструктура позволила бы провайдеру почти моментально начать оказывать услуги в новом доме.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Новостройки к сети подключат застройщики
Обязанность подключать жилые дома к интернету в ближайшее время будет возложена на застройщиков. Проект постановления, который воплотит нововведение в жизнь, уже одобрен рабочей группой «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика».
04.06.2020 15:10
654
0
«Ростелеком» сделает "умнее" треть новостроек Петербурга
«Ростелеком» договорился с застройщиками Санкт-Петербурга о внедрении умных решений в строящихся жилых комплексах. В будущем году компания оборудует современными домофонами около 30% городских новостроек.
20.12.2018 15:48
1473
0
В новом районе Екатеринбурга крупный федеральный провайдер захватил инфраструктуру местного оператора
В Екатеринбурге на территории нового жилого квартала Суходольский разгорается конфликт между местным интернет-провайдером “Конвекс” и крупным федеральным оператором “Дом.ru”.
11.10.2018 13:50
2547
0
В России может появиться инфокоммуникационный кодекс, регулирующий всю отрасль
Ведущие операторы связи страны совместно с членами «Открытого правительства» намерены кардинально обновить законодательство, которое регулирует отрасль телекоммуникаций и информационных технологий.
17.01.2018 08:10
1223
0
Обсуждается очередной законопроект о недискриминационном доступе операторов связи в МКД
Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации обсудил законопроект, который готовит Минкомсвязь. В нём предложено внести изменения в Жилищный Кодекс с целью упрощения доступа оператора связи к общей инфраструктуре в жилых многоквартирных домах.
21.08.2017 09:50
2910
0