vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Реализацию “пакета Яровой” могут перенести на год 16

Дата публикации: 16.02.2017
Количество просмотров: 1871

В России часто сначала делают, а потом думают уже над совершённым. Отличным примером может послужить законопроект Ирины Яровой, который с лета будоражит умы общественников и правозащитников, но больше всего беспокоит операторов связи. "Пакет Яровой" вызвал бурю критики со стороны экспертного сообщества, но, несмотря на негативные оценки специалистов, был в кратчайшие сроки одобрен Госдумой и подписан президентом. Однако до чиновников, видимо, постепенно доходит мысль о том, что реализация законопроекта в нынешнем виде и в установленные ранее сроки может быть губительной для отрасли телекоммуникаций.

Газета "Ведомости" накануне сообщила, что вице-премьер Аркадий Дворкович соберет совещание в Правительстве РФ, где будет обсуждаться реализация "антитеррористических" поправок. Сообщается, что участники встречи обсудят изменения, которые подготовила экспертная группа при открытом правительстве. В частности, эксперты рекомендуют кабинету министров дополнительно провести оценку технических, социальных и организационных аспектов применения закона в части хранения интернет-трафика.

Например, предлагается исключить обязанность хранить избыточный трафик, к которому относится  интернет-видео, IPTV и другой, по большей части развлекательный, контент. По оценкам экспертов, такой трафик составляет до 80 процентов от всего интернет-трафика, поэтому его исключение позволит существенно сократить расходы на хранение данных.

В финальном заключении эксперты предлагают создать пилотный проект по хранению данных в рамках "закона Яровой". Из-за этого, отмечает издание, вступление закона в силу может быть отложено до 2019 года.

Поправки к закону "о противодействии терроризму" были подписаны 7 июля 2016 года главой государства Владимиром Путиным.


С остальными материалами по теме скандального законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/31082/realizatsiyu-paketa-yarovoy-mogut-perenesti-na-god.html

Комментарии:(16) комментировать

16 февраля 2017 - 12:33
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Правительство РФ соберется на дополнительное совещание, которое будет посвящено реализации “пакета Яровой”. В частности, чиновники планируют обсудить изменение некоторых технических и организационных моментов реализации законопроекта.

Полный текст


16 февраля 2017 - 12:33
supp:
#2

да... и забыли здесь еще обсудить нарушение авторских прав... придется же хранить фото, аудио, видео, текстовые, программные прдукты и прочее являющиеся обьектами авторского права.... а хранить их на электронных носителях и памяти ЭВМ без согласия правообладателя запрещено.


16 февраля 2017 - 12:44
cursemipn:
#3

Уже лень обсуждать. Уже куча тем на эту тематику=)


16 февраля 2017 - 15:09
stas_k:
#4

Просмотр сообщенияsupp (16 февраля 2017 - 11:33) писал:

здесь еще обсудить нарушение авторских прав... придется же хранить фото, аудио, видео, текстовые, программные прдукты и прочее являющиеся обьектами авторского права.... а хранить их на электронных носителях и памяти ЭВМ без согласия правообладателя запрещено.


Запрещено использовать. (распространять, продавать, извлекать коммерческую выгоду).

В простом хранении копии нет нарушения авторских прав.

В законе нет такого запрета. Даже наоборот, есть прямое разрешение, (для легального покупателя, но не суть) если ты купил нечто, делать копию и хранить её удобным тебе способом.


16 февраля 2017 - 15:39
Odissey:
#5

Так если нельзя делать копию, то как ты завладел этой информацией ? Не заплатил за информацию, вот тебе уже нарушение авторских прав.


16 февраля 2017 - 16:55
stas_k:
#6

Просмотр сообщенияOdissey (16 февраля 2017 - 14:39) писал:

Так если нельзя делать копию, то как ты завладел этой информацией ? Не заплатил за информацию, вот тебе уже нарушение авторских прав.


Предлагаешь посадить в тюрьму всех владельцев кэширующих прокси?


16 февраля 2017 - 17:10
ayf:
#7

Просмотр сообщенияstas_k (16 февраля 2017 - 14:09) писал:

Запрещено использовать. (распространять, продавать, извлекать коммерческую выгоду).

В простом хранении копии нет нарушения авторских прав.

В законе нет такого запрета. Даже наоборот, есть прямое разрешение, (для легального покупателя, но не суть) если ты купил нечто, делать копию и хранить её удобным тебе способом.



Так тут не просто хранение...А хранение с доступом уполномоченным органам. Вот и распространение... "Товарищ капитан, вы где взяли новый фильм до выхода в прокат? Да вот, на сервере Ростелекома лежал."


16 февраля 2017 - 17:13
stas_k:
#8

Просмотр сообщенияayf (16 февраля 2017 - 16:10) писал:

Так тут не просто хранение...А хранение с доступом уполномоченным органам. Вот и распространение... "Товарищ капитан, вы где взяли новый фильм до выхода в прокат? Да вот, на сервере Ростелекома лежал."


Но но! Не надо тут вам не там! Это не распространение а экспертиза.


16 февраля 2017 - 20:45
мишаня сучков:
#9

Им чихать на конституцию причём здесь авторское право. Законы работают у нас избирательно.


16 февраля 2017 - 21:51
nemo_lynx:
#10

Я вот только одного не понимаю. Почему, сука, "Почту России" не заставили этим же законом делать ксерокопии всех писем и хранить их 3 года? Поясните мне, дебилу, - чем отличаются "сообщения" в электронном виде от "сообщений" в письменном? Тут с терроризмом боремся, а тут пусть они себе переписываются, координируют свои злобные действия против ВЛАСТИ? "Вы, батюшка, либо крестик снимите, либо штаны наденьте" (с). Видимо, одно из двух - либо почтовая переписка и так уже копируется и хранится, либо этот закон к борьбе с терроризмом имеет такое же отношение, как гоп-стоп в темной подворотне к биржевым котировкам.


Обсудить на форуме