1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2016 12:14
PDF
3309
7

Жители Камчатки “накинулись” на долгожданный высокоскоростной Интернет

В первые дни коммерческой эксплуатации подводной ВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан жители Камчатки скачали в 10 раз больше данных, чем обычно.

Коммерческая эксплуатация ПВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан на участке Камчатка-Сахалин, началась 1 октября. Возможность подключиться к высокоскоростному интернету получили жители 29 населённых пунктов, сообщает, ссылаясь на пресс-службу Камчатского филиала Ростелекома, "Полуостров Камчатка".

Высокоскоростного интернета  на полуострове заждались: уже в первые два дня действия новой услуги в Ростелеком обратились по единому телефону более 10 тысяч абонентов.

"Потребление трафика за выходные дни (1-2 октября) составило 80 терабайт. Для сравнения: ранее "скачивали" за сутки 4-4,5 терабайт", - отметил директора Камчатского филиала "Ростелекома" Андрей Сун.

"Теперь жителям Камчатки доступен безлимитный скоростной Интернет, и мы можем с уверенностью сказать, что жители полуострова получают современные телекоммуникационные услуги в полном объеме", - сказал А.Сун.

С 1 октября камчатским клиентам "Ростелекома", подключённым по оптической технологии MetroEthernet ("оптика в дом"), стали доступны безлимитные тарифные планы со скоростью от 2, 5 до 10 Мбит/с.

"Ростелеком" заблаговременно начал работы по подготовке районов Камчатки к приходу магистральной оптической линии связи. Компания модернизировала линии связи на полуострове, заменив технологически устаревшие медные кабельные сети на современные оптические. Новые внутризоновые сети связи построены по технологии Metro Ethernet.

Оптический кабель связал город Оха Сахалинской области и поселок Усть-Большерецк Камчатского края. Работы по прокладке кабеля начались 7 июня 2016 года, почти 900 км оптического кабеля было проложено по дну Охотского моря. 22 июля завершился монтаж финальной муфты, которая соединила наземную и подводную части ВОЛС.

Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе составляет 400 Гбит/с, в перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В первые дни коммерческой эксплуатации подводной ВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан жители Камчатки скачали в 10 раз больше данных, чем обычно.

 

Полный текст

VlasovVV
VlasovVV

почему всего до 10 мбит/с? Ведь могут же, теоретически, дать как по всей России?

Syzygy
Syzygy

Видимо, пока оценивают спрос и возможности оборудования, дабы ничего не положить. Скорости будут расти, причём всё будет достаточно быстро.

EShirokiy
EShirokiy

А как же альтернативщики?

DimaM
DimaM

> почему всего до 10 мбит/c

 

с такими тарифам больше не захочешь:

 

"С 1 октября камчатским клиентам "Ростелекома", подключенным по оптической технологии MetroEthernet ("оптика в дом"), стали доступны безлимитные тарифные планы со скоростью до 2, 5 и 10 Мбит/с (соответственно 1 тыс. 199, 1 тыс. 599 и 1 тыс. 999 рублей в месяц). Также они смогли подключить специальный тариф "Игровой" на скорости до 20 Мбит/с стоимостью 2 тыс. 499 руб. в месяц.

 

Для абонентов, подключенных по технологии xDSL, доступна линейка безлимитных тарифных планов со скоростью до 2 Мбит/с (1 тыс. 199 рублей в месяц) и скоростью до 5 Мбит/с (1 тыс. 599 рублей в месяц)."

abub
abub

Сначала всегда дорого, помню к нам когда адсл пришло (вроде в 2006) безлимитка 64 килобита стоила 1200р, пользовался и платил, как и все, было и 128 килобит, но там цена была более чем вдвое выше, постепенно и тарифы дошли почти до верхней планки линии и цены снижались, через пару-тройку лет построили и fttb

[anp/hsw]
[anp/hsw]

Это все из-за конкуренции. Вот когда туда будет более, чем одна магистраль, тогда и поползут цены вниз.