1. Новости
Заметки пользователей
05.10.2016 09:40
PDF
3069
2

Органы власти России начнут переходить на работу с российской ОП

Отечественный софт плавно начинают внедрять в работу российских органов власти и силовых структур. В ближайшей перспективе привычная всем Windows должна уступить экран монитора чиновников российским GosLinux и ALT Linux, сообщает Russia Today.

Первые эксперименты по смене операционной системы стартовали во Владимирской и Ульяновской областях. До конца текущего года планируется закончить тестирование и начать полномасштабное распространение отечественного продукта.

На период тестирования во Владимирской области запущена в работу система GosLinux. Эту же "операционку" использует в своей работе Федеральная служба судебных приставов.

Органы власти России начнут переходить на работу с российской ОП

Еще одна операционная система - это ALT Linux, которую собираются тестировать в Ульяновской области.

Органы власти России начнут переходить на работу с российской ОП

Итоговое решение о начале полномасштабного внедрения отечественных ОП будет принято лишь по завершении тестирования в регионах. Если всё пройдет удачно, то программное обеспечение будет внедряться в федеральных органах власти, госкомпаниях и других крупных структурах.

По собственной инициативе на отечественное ПО начало переходить столичное правительство. До конца года здесь планируют внедрить российскую электронную почту.

Постановление, которое предписывает государственным органам закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения, премьер Дмитрий Медведев подписал в ноябре 2015 года. По утверждённому правительством плану, переход должен завершиться в 2019 году.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Отечественный софт плавно начинают внедрять в работу российских органов власти и силовых структур. В ближайшей перспективе привычная всем Windows должна уступить экран монитора чиновников российским GosLinux и ALT Linux.

 

Полный текст

rom
rom

Хороший ход со стороны правительства,главное чтобы бесплатный линукс не продавали за бюджетные деньги. Сисадмины при органах власти думаю и так его сами поставят за свой оклад.