1. Новости
Заметки пользователей
06.08.2013 15:40
PDF
3810
5

Суд запретил срезать оптику со столбов в Екатеринбурге

Итогом судебного разбирательства между Мегафоном и мэрией Екатеринбурга по вопрсу размещения оптоволоконных кабелей на городских столбах стала абсолютная победа оператора связи. В ближайшие несколько лет кабели Мегафона и всех остальных операторов останутся на прежних местах.

А это значит, что очередной коварный план администрации Екатеринбурга провалился. Заключался этот план в том, что ТТУ и "Горсвет" просто не подпишут договоры на размещение оптики. Без договоров кабели можно просто срезать, причем под благовидным предлогом замены столбов, которая в ближайшие годы в городе планируется.

Но теперь ничего не получится, потому что, во-первых, Арбитражный суд Свердловской области запретил городским властям срезать оптоволоконные кабели со столбов ТТУ и "Горсвета"; а во-вторых, обязал муниципалов подписать договоры с Мегафоном на размещение кабелей, причем, мэрия по решению суда должна дать на это свое письменное согласие. Причем суд, тем самым, подтвердил решение ФАС от  29 апреля 2013 года, которая назвала отказ ТТУ подписывать договор с оператором связи нарушением антимонопольного законодательства.

Ясно, конечно, что Мегафон выиграл только одно сражение в этой войне провайдеров с городскими властями за право вешать кабели на столбы. Да и к тому же произошло это все только в одном городе, а право-то не прецедентное. Поэтому, вероятно, такие ситуации будут повторяться во многих крупных городах и не факт, что суды там будут выносить такие же решения.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Итогом судебного разбирательства между Мегафоном и мэрией Екатеринбурга по вопросу размещения оптоволоконных кабелей на гордских столбах стала абсолютная победа оператора связи. В ближайшие несколько лет кабели Мегафона и всех остальных операторов останутся на прежних местах.

 

Полный текст

Pritorius
Pritorius

Ярослав, можно скан решения?

yarbo
yarbo
masster
masster

вы будьте почетче в комментариях. решения никакого пока нет, есть определение. а это не одно и то же.

fivtin
fivtin

но стоимость аренды опор можно назначить любую?