1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2007 08:17
1549
6
14.12.2007 08:17
PDF
1549
6

BPL-доступ на подъеме, но есть определенные трудности

 

Технология широкополосного доступа через силовую электропроводку будет достаточно уверенно развиваться в следующем году, но настоящему массовому использованию ее возможностей будут мешать дешевизна других видов подключения к интернет и отсутствие единого стандарта. Вообще идее передачи данных по существующим электрическим проводам уже более десятка лет. Но в коммерческую фазу большинство проектов начало перемещаться только в последние годы. Тем не менее, только в 2007 году объемы продаж BPL -оборудования удвоились по сравнению с итогами 2006 года, а 2008 год должен показать еще более высокие результаты, со ссылкой на аналитическую компанию In-Stat, пишет InternetNews.

Вместе с тем, малая информированность конечного потребителя, невероятная дешевизна беспроводных маршрутизаторов и обилие производителей BPL-устройств, не имеющих базы единого стандарта, приводит к бедственному положению этого перспективного направления широкополосного доступа. В качестве базового универсального канала связи для BPL трудно найти конкурента - ведь электропроводка есть практически везде, где живет человек.

Дмитрий

 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

Может, по тому и нет единого стандарта, что он кому то мешает ;) имхо, эти "кто-то" сильно грохнутся с вершин рынка и больно ушибутся ;)

Navu
Navu

Технология широкополосного доступа через силовую электропроводку будет достаточно уверенно развиваться в следующем году, но настоящему массовому использованию ее возможностей будут мешать дешевизна других видов подключения к интернет и отсутствие единого стандарта.

 

Читать полностью

Гость Korj
Гость Korj

Да мешает - мешают страшнейшие наводки, генераторами которых и является BPL-оборудование по своему прямому назначению...

Гость Вася
Гость Вася

Радиолюбители на них зуб уже давно точат и, кстати, не без успеха.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12377

Гость Ник
Гость Ник

вы бы видели наши фидеры... они и безо всякого BPL взрываются сами по-себе от изношенности, а уж про хар-ки тока я вообще умолчу. оптика в каждый дом выбор поколенья next, ну и WiMax в дороге :)

NELSON
NELSON

Поддержу радиолюбителей. Нефиг, всяким Г за копейки эфир портить.