1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2019 16:50
PDF
16035
4

Забитый до отказа реестр, возможно, положил “Ревизор”

Представители операторов связи сообщают о том, что АС "Ревизор", отвечающий за контроль соблюдения провайдерами требований блокировок запрещенных интернет-ресурсов, не работает с 23 сентября. 

Забитый до отказа реестр, возможно, положил “Ревизор”

По мнению представителей операторов связи, проблемы у "Ревизора" могут быть из-за сильно распухшего в последнее время реестра запрещенных сайтов, где содержится уже почти два миллиона IP-адресов. При контроле "Ревизор" сверяется именно с этими данными, но мощности скромной коробки производства TP-Link попросту не хватает.

Забитый до отказа реестр, возможно, положил “Ревизор”

Как рассказал нам представитель интернет-провайдера, проблемы с "Ревизором" начались уже давно и чем больше росло количество записей в реестре, тем дольше приходилось ждать от "Ревизора" отчетов.

" "Ревизор" отсылает отчеты в Радиочастотный центр. Там следят, чтобы "Ревизор" был в сети, и если оператор связи допускает пропуски на запрещенные ресурсы более чем на 1% и списка, то эти данные пересылают Роскомнадзору. Дальше уже Роскомнадзор заводит административное дело. 

Но проблема в том, что этот метод проверки нужно менять, потому что "Ревизор" попросту не справляется с нагрузкой. Если раньше отчеты можно было посмотреть в текущем дне, то спустя время это можно было сделать лишь с утра за предыдущий день. По мере роста реестра отчеты стали приходить уже в обед за предыдущий день, а сейчас отчеты за предыдущий день невозможно получить даже вечером на следующий. С каждым месяцев реестр все больше, а результат все хуже", – рассказывает представитель провайдера.

Некоторые провайдеры отправляют в ГКРЧ регулярные запросы о неработающем АС "Ревизор" и получили на них вот такой ответ:

"На сервере n02.rfc-revizor.ru АС "Ревизор" проводятся профилактические работы, поэтому проверки временно не выполняются. Сроки выполнения работ пока неизвестны. Делайте ежедневные запросы отчётов в личном кабинете, когда сервер заработает, и выполнятся первые проверки, данные появятся. Приносим извинения за доставленные неудобства".

К компании МФИ "Софт", которая разрабатывала "Ревизор", ничего не знают от текущих проблемах с устройством. По словам представителя компании, по этому поводу ни из ГКРЧ или Роскомнадзора к ним никто не обращался.

Ранее в телеграм-канале "ЗаТелеком" сообщалось, что 5 октября у "Ревизора" истек срок сертификата. Однако, как пояснил глава компании "ОрдерКом" Дмитрий Галушко, по действущим нормам средство связи приобретенное в период действия сертификата может использоваться в течение всего срока годности (службы). Так что провайдерам не нужно беспокоиться об окончании срока сертификата. Более того, согласно сайта Запкупок, ГРЧЦ собирается до конца октября отсетифицировать Новые Ревизоры. 

Забитый до отказа реестр, возможно, положил “Ревизор”

Ревизор - программно-аппаратный комплекс для мониторинга доступа к сайтам из реестра со стороны провайдеров - берет свое начало в октябре 2015 года, когда компания "МФИ Софт" выиграла тендер на разработку ПО за 84 миллиона рублей.

 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Представители операторов связи сообщают о том, что АС “Ревизор”, отвечающий за контроль соблюдения провайдерами требований блокировок запрещенных интернет-ресурсов, не работает с 23 сентября. Полный текст
joymann
joymann
я как увидел на их отчётистом сайтике "сенябрь", так махнул рукой на ожидания автоматической отсылки sms-алерта о превышении нормы пропуска
YuryD
YuryD

 Проблема не в коробочке ревизор, хоть она и слаба. Проблема в центре.

Связной (С)
Связной (С)

Запустили обновление сертификата и ТП:

 

ООО «Гарда Технологии». Услуги по технической поддержке - на 2019 год.

Сертификация ФГУП ЦНИИС. Срок выполнения работ - по 31.10.2019г.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор в погоне за Telegram заблокировал “Ревизор”
Сегодня утром, 18 апреля, интернет-провайдеры получили письмо от Роскомнадзора с настоятельной просьбой перезагрузить программно-аппаратный комплекс “Ревизор”, который используется для мониторинга доступа к сайтам из реестра. “Ревизор” завис из-за огромного количества IP-адресов, которые попали в реестр запрещенных.
18.04.2018 13:48
79886
12
РКН в футляре
Всё начинает напоминать плохой бразильский сериал и комедию положений одновременно. Или, как говаривал классик: “Чего только не делается у нас в провинции от скуки, сколько ненужного, вздорного! И это потому, что совсем не делается то, что нужно…”
07.06.2017 16:19
9991
10
Роскомнадзор незаконно навязывал операторам ПО “Агент-Ревизор”
В “Роскомсвободе” рассказали о том, что Роскомнадзор совместно с Радиочастотным центром под видом технического оборудования «Автоматизированной системы Ревизор» продвигали одноименное программное обеспечение «Агент-Ревизор». Это делалось незаконно.
17.07.2016 09:40
3498
3