1. Новости
Заметки пользователей
26.04.2019 15:50
991
0
26.04.2019 15:50
PDF
991
0

МГТС разработает систему управления дронами

Автор: Syzygy

Оператор связи МГТС намерен разработать платформу по управлению и отслеживанию дронов. Инвестиции в проект составят несколько миллиардов рублей.

Проект получил название Unmanned Traffic Management (UTM). Его конечная цель – организация движения беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве с учётом всех требований, которые предъявляются к подобным системам. UTM - это программно-аппаратный комплекс, состоящий из платформы, обрабатывающей информацию и системы радаров, следящей за воздушным пространством и отслеживающей дронов. Информацию от радаров к обрабатывающей платформе планируется передавать через сеть МГТС.

Хотя система разрабатывается для столицы, использовать её можно будет и в других городах.

Предложение МГТС адресовано как государственным органам, так и бизнесу. Сейчас оператор видит три основных направления развития проекта: продажу услуг доставки, сервисное использование и концессия с государством. В случае концессии или сервисного использования, все данные, проходящие через UTM, станут государственными.

Несмотря на заманчивые перспективы использования дронов во многих областях, сейчас для их широкого применения в России нет нормативной базы.  Во многих местах полёты беспилотников запрещены, и на каждый полёт требуется брать отдельное разрешение. Это делает невозможным промышленную эксплуатацию дронов.

В других странах ситуация с беспилотниками гораздо свободней. Например, дочерняя компания Alphabet Wing недавно запустила коммерческую доставку грузов в Австралии и США и готовится выйти на рынок в Европе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи