1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2018 15:56
PDF
1245
0

На Алтае “МегаФон” оштрафовали за рекламу комплексных обедов

Алтайское краевое УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере сто тысяч рублей на ПАО "Мегафон". К административной ответственности оператор сотовой связи привлёчен за нарушение статьи 18 Федерального закона "О рекламе".

Как сообщает пресс-служба Алтайского УФАС, факт нарушения был установлен комиссией УФАС.

Всё началось с того, что в управление обратился житель Барнаула. Он пожаловался, что получил нежелательное SMS с буквенного номера "Vobla_cafe". В рекламном сообщении предлагались комплексные горячие обеды.

По жалобе было проведено расследование, в ходе которого эксперты УФАС установили, что заключая договорные отношения с ПАО "Мегафон", заявитель не давал письменного разрешения на получение рекламных сообщений, в том числе и от третьих лиц. Оператор сотовой связи не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку.

В результате рассмотрения дела комиссия управления признала ПАО "Мегафон" нарушившим статью 18 Федерального закона "О рекламе", запрещающую распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

За допущенное нарушение законодательства о рекламе ПАО "Мегафон" предстоит оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Кстати. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
“Вымпелком” в Нижнем Новгороде заплатит крупный штраф за спам-рассылку
Штраф в 330 тысяч рублей придётся заплатить Нижегородскому отделению “Вымпелкома” по решению ФАС. Оператор обвиняется в рассылке SMS-спама без согласия абонента.
11.10.2017 08:10
1635
0
ФАС оштрафовала «Мегафон» за мелкий шрифт
Так любимые сотовыми операторами «сравнительно честные способы отъёма денег у населения» в виде мелкого шрифта, звёздочек и прочих сносок наконец-то заставили обратить на себя внимание контролирующих органов. На этот раз под раздачу попал «Мегафон» с рекламой мобильного интернета, а конкретно – тарифа «Всё включено S».
01.12.2014 07:50
1972
0