1. Новости
Заметки пользователей
04.10.2018 14:20
PDF
1565
0

Сотовые операторы берутся за Интернет вещей

"МегаФон" запустил несколько базовых станций с поддержкой  технологии NB-IoT в Великом Новгороде. А оператор МТС начал новый IoT-проект в Черноземье.

Стандарт NB-IoT рассматривается, как наиболее подходящий вариант энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия (LPWA), поскольку позволяет подключать сотни тысяч недорогих устройств на одну базовую станцию и оптимизировать их энергопотребление, увеличив срок эксплуатации до 10 лет. Технология дает возможность сотовым операторам широко реализовывать IoT-проекты, конкурируя с компаниями, строящими в России сети LoRa. А это привлекательный рынок, который в 2017 года оценивался в 40-600 млрд руб.

Сотовые операторы берутся за Интернет вещей
Оценка российского рынка промышленного Интернета вещей

На федеральном уровне технология NB-IoT в России заработала только в сентябре нынешнего года, когда компания МТС запустила ряд сетей в 20 мегаполисах страны и пообещала к концу года охватить услугой все города-миллионники страны. Теперь же оператор сообщил о развертывании сетей NB-IoT в Белгороде, Курске, Воронеже, Тамбове, Липецке и в двух десятках других городов Черноземья. 

С точки зрения МТС, регион перспективен для внедрения решений "Интернета вещей", поскольку здесь активно развиваются сельское хозяйство, городская инфраструктура и промышленность. Пользователям обещают повышение эффективности удаленного контроля датчиков, счетчиков и других "умных" устройств, а также рассчитывают охватить услугами сферы ЖКХ, медицины, розничной торговли, домашние IoT-системы и другие сегменты.

Сотовые операторы берутся за Интернет вещей
Типы подключенных устройств

Не остался в стороне и "МегаФон", который запустил фрагмент сети NB-IoT в Великом Новгороде. Это уже второй город СЗФО, где заработала эта технология. Ранее поддержка NB-IoT была реализована на некоторых базовых станциях Санкт-Петербурга. Кроме того, "Мегафон" сообщал о реализации аналогичных IoT-проектов в Москве, Брянске, Челябинске и Иннополисе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
МТТ строит сеть LoRaWAN, чтобы сдать её в аренду?
Компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" сообщила о строительстве в Самаре пилотной сети LoRaWAN. У этого проекта есть пара особенностей, упомянутых в пресс-релизе: подписано трёхстороннее соглашение с партнёрами и обязанности МТТ ограничены развёртыванием IoT-сети и её эксплуатацией.
01.08.2018 08:50
2407
0
Google заставит IoT-устройства «думать» быстрее
Google разработал чип Edge TPU для оптимизации энергозатрат на IoT-устройствах на базе искусственного интеллекта. Разработку планируется использовать в системах сторонних производителей.
27.07.2018 12:50
1284
0
Российские разработчики представили стандарт промышленного интернета вещей
В рамках программы цифровой экономики группа российских экспертов разработала стандарт промышленного интернета вещей. Его планируется представить мировому сообществу, а также использовать для внутренних нужд.
06.07.2018 08:20
1406
0
Стандарт Wi-Fi модернизируют под автопроизводителей и улучшат для broadcast-сервисов
Международная профессиональная организация – Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) приняла решение о формировании двух новых рабочих групп, одна из которых сосредоточится на изменениях, учитывающих спрос со стороны автопроизводителей, а вторая – изучит применение широковещательных сервисов Wi-Fi.
14.06.2018 08:40
1472
0