1. Новости
Заметки пользователей
03.10.2018 14:30
PDF
1591
0

Установлен рекорд дальности подключения устройства в сети NB-IoT

Ericsson и австралийский оператор Telstra обеспечили связь с удаленным почти на 100 км датчиком температуры. Заявленная дальность подключения устройств NB-IoT теперь составляет 100 км и в 2,5 раза превышает предыдущий показатель.

Расширение покрытия сети NB-IoT стало возможным благодаря усовершенствованию ПО на стороне базовой станции без необходимости менять пользовательские устройства. Решение было продемонстрировано на сентябрьской конференции Telstra Vantage. Специалисты обеспечили передачу данных от датчика mIoT Captis к базовой станции в Mount Cenn Cruaich (Новый Южный Уэльс). Кроме этой демонстрации, разработчики обеспечили связь с метеостанцией Metos для получения телеметрии, включая сведения об относительной влажности и температуре воздуха, наличии дождя и показатели влажности листвы.

Также партнеры показали возможности сети для обслуживания indoor-объектов. В частности, участникам конференции продемонстрировали успешное подключение к сиднейской LTE-сети оператора Telstra датчика mIoT Captis, установленного на три этажа ниже уровня земли на одной из местных парковок. 

Установлен рекорд дальности подключения устройства в сети NB-IoT
Количество "сотовых" IoT-устройств в 2017-2023 гг.

В Ericsson утверждают, что усовершенствование решений NB-IoT предоставляет хорошие возможности по подключению умных устройств в сельской местности и удаленных регионах Австралии и всего мира. Согласно последним данным TeleGeography, в сентябре в мире уже эксплуатировалось 36 сетей NB-IoT. В 2017 году в мире было подключено 0,7 млрд IoT-устройств (NB-IoT, Cat-M1 и пр.), число которых, по прогнозам Ericsson, ежегодно будет увеличиваться на треть и к 2023 году достигнет 3,5 млрд. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи