1. Новости
Заметки пользователей
03.10.2018 08:30
3220
0
03.10.2018 08:30
PDF
3220
0

Упрощённая регистрация РЭС пользуется популярностью

Автор: Syzygy

Электронная регистрация радиоэлектронных средств оказалась весьма популярной среди операторов связи. Всего за месяц было оформлено свыше 30 тысяч свидетельств о регистрации.

Упрощённая регистрация РЭС была запущена 1 сентября 2018 года. Она позволяет обратиться в Роскомнадзор в электронном виде и всего через один день получить услугу. Обычная процедура, когда заявитель отсылает документы в бумажном виде, может занять до 10 дней, не считая времени на пересылку. Кроме того, документы могут потеряться "по дороге". Электронная регистрация лишена подобных минусов, хотя никто не запрещает воспользоваться "бумажной" процедурой.

Всего за месяц, прошедший с начала действия электронной регистрации, по новому порядку было оформлено более 37,5 тысячи РЭС и ВЧУ. Теперь запись о регистрации вносится в электронный реестр, после чего устройство считается зарегистрированным. Заявителю высылается выписка из реестра, при помощи которой можно подтвердить факт регистрации.

Для взаимодействия с заявителями надзорная служба создала специальный портал операторов service.rkn.gov.ru. На нём можно не только оформить регистрационные документы по РЭС, но и  осуществить действия с радиочастотными разрешениями или получить позывной.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи