1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2018 07:50
PDF
804
0

За год мобильный интернет в Москве подорожал на 9%

В сравнении с I кв. прошлого года стоимость мобильного интернета для столичных пользователей выросла на 9%. Наиболее сильно повысились тарифы на пакеты с большим объемом трафика.

По данным ДИТ Москвы, специалисты которого регулярно анализируют динамику тарифов на мобильный интернет в столице и нескольких мегаполисах мира, московским пользователям в I кв. 2018 года пришлось заплатить за 1 Гб около 70 рублей. При этом за год стоимость гигабайта данных повысилась на 9%. Из анализируемых городов более значительно тарифы выросли только в Барселоне – на 16%. При этом в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне стоимость гигабайта год-к-году снизилась.

За год мобильный интернет в Москве подорожал на 9%
Динамика изменения стоимости 1 Гб в I кв. 2018 г. в сравнении с I кв. 2017 г.

В абсолютных же значениях москвичи платят значительно меньше, чем жители других мегаполисов мира. Да в сравнении с относительно недорогими в плане мобильного интернета Лондоном и Барселоной тарифы в Москве ниже в 3 раза. 

За год мобильный интернет в Москве подорожал на 9%
Стоимость 1 Гб в I кв. 2017 и 2018 гг.

В ДИТ отмечают, что чистый показатель стоимости мобильного интернета становится лишь одним из конкурентных факторов. Операторы в последнее время больше внимания уделяют сопутствующим сервисам, например, продвижению мобильного ТВ, доступу к соцсетям и контенту.

Аналогичная тенденция зафиксирована и в целом по России, которая, по данным Content Review, остается страной с одними из наиболее низких тарифов на мобильный интернет. Правда, за год страна потеряла сразу три позиции в общемировом рейтинге, опустившись с 5 на 8 место.

За год мобильный интернет в Москве подорожал на 9%
Рейтинг стран по стоимости мобильного интернета

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи