1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2018 08:00
1768
0
28.03.2018 08:00
PDF
1768
0

Viber не даст ключей шифрования ФСБ

Автор: Syzygy

Популярный мессенджер Viber не намерен предоставлять Федеральной Службе Безопасности ключи шифрования, с помощью которых можно "прослушивать" переговоры пользователей. Это идёт в разрез с его политикой конфиденциальности.

О том, что мессенджер не собирается выполнять требования ФСБ, рассказал операционный директор компании Майкл Шмилов. По его словам, компания сотрудничает с множеством правоохранительных органов по всему миру, но есть вещи, которых она никогда не будет делать. К таким вещам относится тайна переписки, которая для Viber приоритетна. Именно поэтому мессенджер относительно недавно внедрил сквозное шифрование всех коммуникаций. Соответственно, передать ключи спецслужбам невозможно физически – их просто нет у компании, так как они хранятся на устройствах пользователей. Единственное, чем может поделиться Viber – это логами соединения, в которых указано, когда и с кем говорил клиент. Такие сведения компания обязана предоставлять по законам многих стран, причём по специальной процедуре, а не просто по желанию. Однако никакого доступа к разговорам у неё нет. Также нет возможности предоставить доступ и к переписке – как только сообщение доставлено получателю, оно удаляется с серверов. Если доставка невозможна в течение двух недель, все сообщения удаляются автоматически.

Ранее о невозможности передать ключи шифрования ФСБ заявил и Telegram, который находится под пристальным вниманием государственных структур России. Мессенджеру дали 15 дней на исправление ситуации, пригрозив ему блокировкой. В настоящий момент число пользователей Telegram насчитывает 200 миллионов, а сам мессенджер входит в пятёрку популярнейших в России. Viber также популярен в нашей стране, занимая второе место в предпочтениях, он пропустил вперёд только WhatsApp. По данным самой компании, в России у мессенджера было более 82 миллионов пользователей весной 2017 года. Всего же мессенджером пользуется более 900 миллионов человек по всему миру.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи