1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2018 03:11
PDF
1989
0

Разработчиков офисного ПО обяжут писать софт под мобильную ОС «Ростелекома»

Российских разработчиков обяжут писать офисное ПО под мобильную операционную систему Sailfish Mobile которая принадлежит "Ростелеком" или под любую другую отечественную мобильную ОС, внесенную в реестр российского ПО, если таковая появится на рынке. Нововведения вступят в силу с 1 января будущего года.

Согласно действующему законодательству государственные и муниципальные органы власти не имеют права закупать импортное ПО, если в Реестре отечественного софта имеются аналогичные российские продукты. Сам Реестр формируется на основании требований постановления Правительства №325 от 23 марта 2017 года, согласно которому ранее офисное ПО для мобильных устройств должно было работать под ОС Android либо iOS. 

Согласно последней редакции документа, которая введена в действие постановлением Правительства №234 от 7 марта 2018 года, условия внесения ПО в реестр изменились. Выделяется 2 основных периода отказа от приложений под Android и iOS. До 31 января текущего года в Реестре могут находиться программы, работающие либо под мобильной  ОС из Реестра российского программного обеспечения, либо под ОС Android или iOS. С 1 января будущего года в Реестр будет включено только ПО на отечественной ОС.

Пока в Реестре содержится только одна такая операционная система для мобильных устройств – Sailfish Mobile OS RUS ("Мобильная ОС Сейлфиш РУС"), разработчиков которой в марте купил "Ростелеком". Еще до приобретения госоператором этого актива, создатели ОС начали "продвигать" смартфон для госслужащих. Сообщалось, что устройство может работать на ОС Android или ОС Sailfish. Всего планировалось "продать" государству 5 миллионов телефонов. По последним данным "Ростелеком" совместно с различными российскими ведомствами и компаниями уже реализует пилотные проекты по переходу на новую ОС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи