1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2018 08:10
PDF
2561
0

«Ростелеком» купит разработчиков Sailfish Mobile OS RUS

"Ростелеком" собирается получить контроль над разработчиками мобильной ОС Sailfish. Госкомпания направила в ФАС соответствующее ходатайство о приобретении 75 процентов акций компаний "Вотрон" и "Открытая мобильная платформа" (ОМП).

Об интересе "Ростелекома" к указанным активам РБК стало известно от источника, ассоциированного с одной из сторон. В пресс-службе ФАС подтвердили наличие такого ходатайства. Документ был подан 2 февраля и должен быть рассмотрен на протяжении месяца. 

Sailfish Mobile OS RUS в сентябре 2016 года внесена в реестр российского ПО. Правообладателем этого программного обеспечения – компанией ОМП и заинтересовался "Ростелеком". Операционная система построена на базе Sailfish OS от финской компании Jolla. 9,72 процента акций последней владеет  "Вотрон". Оба актива, на которые претендует госоператор, контролирует российский бизнесмен Григорий Берёзкин. Ранее "Ведомости" писали, что владелец группы ЕСН в 2017 году просил за Sailfish 50 миллионов долларов, причем, цена, видимо, устроила "Ростелеком", поскольку по заказу компании летом прошлого года был проведен аудит потенциальных активов. 

«Ростелеком» купит разработчиков Sailfish Mobile OS RUS

Интерфейс ОС Sailfish

То, что ОС Sailfish – единственная мобильная ОС в списке отечественного ПО, свидетельствует о перспективах её применения (точнее, гаджетов на этой операционной системе) в госсекторе. Она уже используется "Почтой России" (кассовые терминалы, смартфоны и пр.). 

«Ростелеком» купит разработчиков Sailfish Mobile OS RUS

Возможности для корпоративного сегмента

Недавно представитель ОМП Павел Эйгес продемонстрировал тестовый образец смартфона, ориентированного на нужды чиновников. Сообщалось, что устройство может работать либо на Android, либо на Sailfish. При включении аппарата существует опция выбора. Предполагается, что чиновник, находящийся на работе, должен выбрать именно ОС Sailfish. По мнению Эйгеса потенциально компания может поставить государству около пяти миллионов мобильных устройств, а спрос в корпоративном сегменте менеджер оценивает в 10 миллионов единиц. С поддержкой "Ростелекома" эти перспективы могут стать реальностью.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи