1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2016 05:40
PDF
1539
3

Мат – неформат для доменного имени

На днях юридический департамент Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) сообщил, что домены, в названии которых содержатся матерные слова, будут разделегированы, - передают Известия со ссылкой на главу департамента Сергея Копылова.

Изменения соответствующего характера подготовлены для внесения в "Правила регистрации доменных имен в зоне .ru и ".рф". Наличие доменов с нецензурными именами, которые есть сейчас в Рунете, объясняется  автоматической регистрацией – регистраторы не модерируют названия доменов и не имеют полномочий по разделегированию таких адресов.  

Автоматическая же система цензуры невозможна: "Если добавляем автоматизированную систему мониторинга регистрации матерных слов, она тут же отсечет слово парикмахерская, так как там есть слово на букву "х". Семантика не отличит плохое слово от хорошего", - поясняет Копылов. Изменения, которые предлагает КЦ даст регистраторам право разделегировать домены с нецензурными выражениями в имени.

Однако самая сложная задача, считают эксперты, даже не в нахождении сайтов с матерными словами в имени, а определение того, что считать матерным словом. Институт русского языка, куда РАН обратилось за разъяснением вышеобозначенного вопроса, дал следующий ответ: "Матом считаются четыре слова русского языка и производные от них: нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

В то же время, экс-руководитель КЦ Андрей Колесников, справедливо заметил: "Креативность русского человека не имеет границ. Если слово звучит как мат, а пишется не как мат, то это нецензурное выражение? Или нехорошее слово написано с ошибкой, это мат? Всё это очень спорно".

Планируется: полномочия по разделегированию адресов с нецензурными словами регистраторы получат этой осенью.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На днях юридический департамент Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) сообщил, что домены, в названии которых содержатся матерные слова, будут разделегированы.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya

Идея-то хорошая, а вот на реализации будут однозначно проблемы... Точнее "правоприменительная практика"... ;(

diskaunter
diskaunter

4 слова и все производные от них=))))значит всё остальное не мат)))интересная позиция института русского языка)))