1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2019 16:40
1134
0
21.08.2019 16:40
PDF
1134
0

«Мегафон» выиграл у ФАС дело о дороговизне SMS

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон" доказал свою правоту в деле о повышении стоимости коротких сообщений для частных банков.

Соответствующие иски были поданы сотовыми операторами в Арбитражный суд Москвы в июне и июле этого года. В них "Мегафон", "Билайн", МТС и Tele2 оспаривали решение ФАС, в котором операторы были признаны нарушившими закон о конкуренции, так как выставляли разный ценник на SMS-рассылки для частных и государственных банков.

Суд признал решение антимонопольной службы незаконным и отменил его. Как сообщил представитель "Мегафона" Юрий Нехайчук, операторы не были признаны занимающими доминирующее положение при SMS-рассылках. Кроме того, короткие сообщения - не единственный канал информирования пользователей: существует электронная почта, push-сообщения, мессенджеры, социальные сети и т.д.

В настоящее время ФАС не получила полный текст решения суда, так что на вопрос, почему для разных банков операторы устанавливают разные условия обслуживания, ответа нет. В свою очередь, сами банки стремятся избавиться от SMS, как функции информирования, так как одно короткое сообщение обходится им в 0,7-1 рубль. Это значительно дороже, чем сообщение через интернет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи