1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2019 14:13
1426
0
30.05.2019 14:13
PDF
1426
0

Банки стремятся заменить SMS на push-уведомления

Автор: Syzygy

Российские банки стали гораздо чаще использовать push-уведомления для информирования своих клиентов. У некоторых кредитных организаций объём подобного способа информирования достиг уже 30%.

Лидером в замене SMS на push-уведомления является "Альфа-банк", у которого уже около 30% уведомлений подобного типа. Следом идут "Райффайзенбанк" и "Открытие"  - у них этот показатель достиг 25%. У "Сбербанка" - 20 %, а у МКБ - около 15%. Как рассказали представители ВТБ, "Райффайзенбанка", банка "Открытие" и "Альфа-банка", они будут стремиться максимально нарастить долю push-уведомлений.

Причин подобного поведения несколько. Главной является дороговизна SMS. В настоящее время банки тратят около 0,7-1 руб. на одно короткое сообщение, хотя раньше оно обходилось в разы дешевле. За 2018 год общие траты банков на SMS-информирование составили 20 млрд. рублей. Уведомления через интернет обходятся существенно дешевле.

Помимо финансовой выгоды, push-уведомления предоставляют больший функционал. Например, в него можно вставить логотип компании, время совершения транзакции и её сумму. Кроме того, push-уведомления хранятся на серверах компании, так что их можно будет просмотреть на любом устройстве, авторизовавшись под своей учётной записью.

Однако для того, чтобы использовать данный инструмент, клиенту необходимо установить на свой смартфон фирменное приложение и подключиться к интернету. В настоящий момент около 70% всех абонентовсотовой связи пользуются смартфонами, а доступ в интернет имеют и того меньше. Поэтому полностью отказаться от SMS банкам пока не удастся, но с каждым годом объём SMS-информирования будет падать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи