1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2019 17:10
PDF
1154
0

Роскачество рекомендует заклеивать камеры на ноутбуках

В Роскачестве выпустили рекомендации для пользователей с устройствами, подключенными к интернету. Владельцам компьютеров советуют не только соблюдать "цифровую гигиену", но заклеивать камеру, если она не нужна. 

В рекомендациях Роскачества имеются и другие предостережения, которые помогут сохранить приватность, деньги и данные. Прежде всего, пользователи должны следить за своевременным обновлением операционной системы и антивируса, а также не скачивать программы с сомнительных ресурсов. К этим традиционным советам добавились и рекомендации по использованию видео- и аудио-приспособлений. В Роскачестве считают, что видеокамеру лучше заклеить изолентой или непрозрачным скотчем, чтобы шпионская программа не "подсмотрела" лишнего. Также для этих целей можно использовать специальные шторки, закрывающие камеру ноутбука. 

Если вы уже заклеили все, что можно, не забудьте о звуке. Роскачество рекомендует заглушить еще и микрофоны, что обезопасит вас от прослушивания. В ведомстве считают, что звуковая информация даже более интересна, чем видеоизображение, поэтому меры предосторожности не будут лишними. 

"Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона - уже не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены".

Эти советы хорошо работают на десктопных устройствах, но для смартфонов они кажутся избыточными. Вряд ли кто-либо сможет выдержать интенсивный режим заклеивания/отклеивания камеры на телефоне, не говоря уже о микрофоне. В обычных условиях Роскачество рекомендует ответственно относиться к установке разрешений на доступ к данным для каждого приложения. Разработчики часто требуют избыточных прав на использование изображений, геолокации, микрофона, камеры и пр., что необходимо учитывать пользователю.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи