1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2017 09:40
PDF
4343
7

Правительство РФ хочет обеспечить доступ в интернет без ограничений и безлимитные тарифы для всех россиян

В программу развития цифровой инфраструктуры, подготовленной Правительством РФ, попал пункт об обеспечении каждого жителя России безлимитным доступом к интернету. Услуга должна стать такой же обыденной, как электроснабжение, пишет "Российская газета". Безлимитные тарифы уже стали привычными, для пользователей как домашнего, так и мобильного интернета.

Правительство РФ хочет обеспечить доступ в интернет без ограничений и безлимитные тарифы для всех россиян

В предложении Правительства упор делается, прежде всего, на доступность услуги каждому россиянину. Иными словами, доступное подключение к интернету на хорошей скорости должно иметься в самых отдаленных уголках страны. Многие операторы уже проводят сеть в небольшие населенные пункты, а "Ростелеком" с помощью государственных субсидий реализует программу устранения цифрового неравенства. Однако обеспечение всего населения качественным интернетом потребует колоссальных затрат на инфраструктуру.

При этом в противовес заявлениям чиновников, от безлимитных тарифов начинают отказываться сотовые операторы. Недавно об этом заявил виртуальный оператор сотовой связи Yota. Представители "большой тройки" также говорят о необходимости отказа от безлимитных тарифов из-за постоянно растущей перегруженности сетей.

Правительство РФ хочет обеспечить доступ в интернет без ограничений и безлимитные тарифы для всех россиян

Еще один пункт - это пресловутый "пакет Яровой", который и без того накладывает на операторов связи непомерные траты на строительство центров хранения и обработки данных. О каком развертывании сетей и проникновении в регионы может идти речь в таком случае вообще непонятно? Вне конкуренции здесь только "Ростелеком",получающий кредиты от крупных банков и государства.

Каким же способом государство собирается достичь всеобщей цифровизации общества с телемедициной, интернетом вещей, биометрическими данными в облаках и государственными базами данных, которые должны быть доступны каждому, пока кажется неясным.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В программу развития цифровой инфраструктуры, подготовленной Правительством РФ, попал пункт об обеспечении каждого жителя России безлимитным доступом к интернету. Услуга должна стать такой же обыденностью, как электроснабжение.

 

Полный текст

nemo_lynx
nemo_lynx

>> Каким же способом государство собирается достичь всеобщей цифровизации общества с телемедициной, интернетом вещей, биометрическими данными в облаках и государственными базами данных, которые должны быть доступны каждому, пока кажется неясным. <<

 

Нет такой фамилии "Государство", есть конкретные чиновники. И эти чиновники не собираются "достичь всеобщей бла-бла-бла", они собираются конкретно пилить государственные деньги. Как? Да как обычно - возглавив то, что УЖЕ сделано ДО них, и далее выдавая результаты работы ДРУГИХ за свои.

supp
supp

мы это уже проходили - коммунизм называлось...)))

мишаня сучков
мишаня сучков

Нужно у всех всё забрать и отдать государству, или уничтожить, задавить всех кроме одного, или кучки избранных.

sheft
sheft
Услуга должна стать такой же обыденной, как электроснабжение, пишет "Российская газета"

интересно, счета за интернет планируются такими же "обыденными" как и на электричество?

fhunter
fhunter

А счётчики интернета ставить будут? Оплачивать побайтно? попакетно? Или как телеграммы? При DDoS атаках и прочей дряни - сразу квартиру продавать?

NN----NN
NN----NN

Комментирующие, заметка похоже ввела вас в заблуждение.

Не реагируйте на заголовки, иногда они не совпадают с основным текстом.

 

Вот что написано в "Российской газете" (выделил ключевые слова):

 

"В будущем безлимитный доступ в Интернет для россиян может стать такой же обыденной услугой, как вода или отопление в многоэтажках. Этот пункт включен в программу развития цифровой инфраструктуры, подготовленную экспертным советом при правительстве РФ.

 

Документ направлен на согласование в Открытое правительство и минкомсвязь."

 

Во-первых, высказывается предположение о том, что интернет-доступ будет у всех желающих. Проводной и/или мобильный.

Во-вторых, сказано о том, что это будет в "будущем".

В-третьих, идея/предположение прозвучали от экспертного совета. "Экспертный совет" не равно "Правительство" - в заметке неточность

В-четвёртых, "безлимитный доступ" может быть с разной скоростью, а значит цена не обязательно будет высокой.

 

Есть даже "предположения" о бесплатности предоставления услуг в будущем - "Сотовые операторы морально готовы к бесплатному предоставлению услуг связи"

есть уже и реальные предложения - "NetByNet предлагает бесплатный доступ в интернет"

 

В пятых, так как это власти рассуждают и прогнозируют появление всеобщего безлимитного доступа, то предположу что тогда, когда "цифровое неравенство" будет сокращено/ликвидировано, операторам вместо перечисления 1,2% в фонд УУС могут предложить введение безлимитного тарифа. Этот тарифный план будет рассчитан на пользование определёнными интернет-ресурсами, связанными с госуслугами, т.е. трафик там будет прогнозируемо небольшим. Наверно, может быть внедрена опция на существующих ТП для этих же целей. Ежу понятно, что такой доступ не обязан быть высокоскоростным, важнее круглосуточный доступ и бесперебойность.

 

Вот как я понял информацию, опубликованную в "Российской газете". Точнее первый абзац (процитирован выше). Всё остальное - рассуждения журналистки, которая пишет обо всём подряд, причём с конца 2012 года до начала 2017 года никаких текстов не было.