1. Блог НАГ
Заметки пользователей
08.10.2019 16:23
2435
0
08.10.2019 16:23
PDF
2435
0

Академия НАГ-2019. День первый. знакомства, встречи, планы

Первый день "Академии"  – всегда особый. Это и встречи старых знакомых, коллег, которые не пропускают ни одной осенней встречи патнёров НАГ, обсуждение новостей, успехов, которых удалось добиться и проблем, возникших за год.

Академия НАГ-2019. День первый. знакомства, встречи, планы
У входа участников встречает фотозона. Здесь можно почувствовать себя настоящим академиком

Золотая осень, что внезапно заглянула в Екатеринбург, украсила настроение участников и удивила гостей НАГ, привыкших к тому, что столица Урала встречает их холодом, дождём, а то и снегом. И это оказалось первым приятным сюрпризом.

Как всегда, сюрпризы подготовил студентам "Академии" и НАГ. Темы занятий были выбраны так, что каждый нашёл для себя что-то интересное и актуальное. Много уникальных новинок было представлено и на традиционной выставке. Кроме того, впервые "академики" заняли сразу два этажа отеля "Анжело". При этом во всех залах, где проходили занятия, свободных мест почти не было.

Академия НАГ-2019. День первый. знакомства, встречи, планы
О возможностях систем видеонаблюдения от НАГ рассказывает Антон Бейгул

Среди заявленных тем первого дня были и настройка головной станции телевидения для начинающих, и система мониторинга ЦОД, управление и обслуживание трёхфазных ИБП, и многое другое. 

Все эти темы были упомянуты участниками, как новые, важные и актуальные. Но при этом многие особо останавливались на теме сетей LoRaWan.

Обратили внимание, они установили на стенде датчик работы сети, и это  – настоящая бомба! – говорит один из наших гостей.
Теперь заходишь в любой подвал и видишь, есть там сеть, или нет. И это очень удобно и важно.

Среди специалистов из разных регионов особенно хорошо видно, как развивается телеком, как меняется лицо отрасли, какие проблемы волнуют руководителей телекоммуникационных предприятий.

Академия НАГ-2019. День первый. знакомства, встречи, планы
На выставке, развёрнутой в холле не муляжи, а действующие образцы оборудования, которое предлагает своим партнёрам НАГ

Одна из самых актуальных  – проблема размещения сетей на опорах. Эту тему за обедом с энтузиазмом обсуждали представители трёх регионов  – Калужской области, Оренбурга и Подмосковья. Оказалось, что сложности у всех, по сути, одни и те же, а то, насколько сложно или просто решается задача, зависит от договороспособности местной администрации. И Особенно это важно в тех случаях, когда оператор старается построить сети в небольших городках и сёлах.

И всё-таки первый день  – это, прежде всего, ожидания.

Владимир Быковский, начальник отдела развития компании КвантТелеком из Воронежа приехал на "Академию" впервые. 

 Решил поехать, потому что  программе заявлены интересные темы. Актуальные и перспективные. Есть, что послушать. Кроме того, очень интересно с людьми познакомиться. Повидаться, послушать, поддержать отношения. 

Представители транзитного оператора, компании "Фортум", не в первый раз принимают приглашение НАГ. Но и они прежде всего говорят о том, что интересная актуальная тематика  – одно из главных качеств "Академии". 

 Мы –  транзитный оператор, нам не все темы интересны, но есть, что послушать. Кроме того, на "Академии" всегда можно узнать что-то новое для себя, по тематике, по которой наша компания работает. 

Вот, например, LoRaWan. Это направление может быть вполне перспективным для операторов связи. Сегодня уже ясно, что зарабатывать можно и нужно на внедрении новых услуг, таких как видеонаблюдение, услуги ЖКХ, и в этом свете, тема выглядит особенно привлекательной и актуальной.

Андрей Куликов из компании ИНСИС приехал с точно обозначенной целью.

Меня интересует мониторинг по сетям и источники бесперебойного питания. У нас уже работает мощный ЦОД  мы планируем строить новый, развиваться дальше, а потому новая информация просто необходима. Клиентов на ЦОД много, услуга эта будет востребована ещё как минимум лет десять.

Академия НАГ-2019. День первый. знакомства, встречи, планы
Самое интересное  – поработать с новой техникой

Я регулярно вас посещаю, здесь с людьми знакомишься, узнаёшь, кто чем занимается, кто чем живёт,  – говорит Владимир Лякишев, IT-директор компании Черинет, которая строит сети в окрестностях Караганды.
На НАГе мы познакомились со многими вендорами. Каждый раз на "Академии" получаешь много информации полезной и нужной. Такая площадка по обмену опытом, идеями, информацией, просто необходима.

Первый день работы юбилейной, десятой, "Академии" плавно движется к финалу. Не разочаровал ли он гостей, всё ли им понравилось, что интересного подготовили для них организаторы на второй день, мы расскажем завтра.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи