1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2006 21:57
1441
0
22.03.2006 21:57
PDF
1441
0

Б.Д. Антонюк выступил с докладом на заседании секции "Китайско-российское сотрудничество в области информационных технологий", которая проходила в рамках Российско-китайского экономического форума

В работе секции приняли участие: заместитель Министра информационной индустрии КНР Си Гохуа, а также топ-менеджеры российских и китайских инфокоммуникационных компаний.

Как отметил Б.Д. Антонюк, сотрудничество России и Китая в области инфокоммуникаций активно и динамично развивается. Так, в ходе официального визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Китай подписаны два документа. Это Договор между ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком" и "China Telecommunications Corporation Limited" на предоставление услуг международной связи и Меморандум о взаимопонимании по организации международных спутниковых телевизионных трансляций Олимпийских игр 2008г. между ФГУП "Космическая связь" и China Netcom (Group) Company Limited.

"В рамках проведения Года России в Китае Мининформсвязи России планирует организовать экспозицию на Всемирной выставке-форуме "Телеком-2006" в декабре в Гонконге (Китай). Планируется, что в выставке примут участие ведущие российские компании", - сказал Б.Д. Антонюк.

Кроме того, продолжил замминистра, развивается сотрудничество между ФГУП "Космическая связь" и ChinaSatCom, увеличивается пропускная способность пограничных переходов между магистральными линиями связи российских и китайских операторов связи ОАО "Ростелеком" и China Telecom, к российко-китайскому сотрудничеству подключаются новые операторы связи.

Однако, отметил Б.Д. Антонюк, потенциал дальнейшего развития сотрудничества в области ИКТ и у России, и у Китая реализован далеко не полностью. "Необходимо активизировать сотрудничество в области мобильной связи, дать возможность российским мобильным операторам выйти на рынок связи Китая, а также укреплять дальнейшее сотрудничество по таким направлениям, как электросвязь, спутниковая и почтовая связь, телемедицина", - сказал Б.Д. Антонюк.

В заключение Б.Д. Антонюк выразил уверенность, что данный форум будет способствовать расширению сотрудничества России и Китая в области инфокоммуникаций.

В свою очередь заместитель Министра информационной индустрии КНР Си Гохуа отметил, что сегодня сотрудничество в области инфокоммуникаций между Китаем и Россией динамично развиваются. Надеюсь, сказал Си Гохуа, что дальнейшее развитие сотрудничества в области ИКТ будет столь же плодотворным, так как это способствует благосостоянию граждан России и Китая.

Минсвязи
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи