1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2005 22:38
1053
0
08.12.2005 22:38
PDF
1053
0

Одноранговая услуга беспроводной видео-связи

На этой неделе компания Openera Technologies, производитель программных клиентов для мобильных устройств, продемонстрировала новый продукт, позволяющий установить видео-соединение с другим пользователем напрямую без использования сервера или дополнительной сетевой инфраструктуры. Это приложение интегрировано непосредственно в пользовательский интерфейс Active Phone Book, используемый компанией Lucent Technologies в своей платформе, поддерживающей архитектуру IP multimedia subsystem (IMS), пишет TelephonyOnline.

Программное обеспечение дает возможность пользователю инициировать прямое видео-соединение с другим пользователем, совместно используя одного и того же клиента, основанного на SIP-протоколе. Оно разработано для использования уже существующих в сети сервисов данных и голоса, связывая их в унифицированную услугу, предоставляемую по IMS, вместо того, чтобы развертывать какое-либо решение для видео-конференций.

Active Phone Book – клиент презентационного уровня (согласно сетевой модели), который объединяет мгновенные сообщения и услуги на основе IMS. В настоящее время он поддерживает связь push-to-talk по сотовой сети и прямую голосовую почту в дополнение к услугам передачи сообщений. Новое видео-приложение может интегрировать видео в любую из этих услуг, позволяя клиентам инициировать видео-поток реального времени во время телефонного разговора, сеанса связи push-to-talk или передачи сообщения. Приложение может использоваться не только для видеоконференций, но и для услуг типа push-to-show, к которым операторы хотят добавить видео в режиме реального времени.

Lusent сделал мобильного клиента Openera главным компонентом своей IMS-платформы, элементы которой проданы многочисленным провайдерам в США, включая Sprint, Cingular, BellSouth и SBC Communications.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи