1. Новости
Заметки пользователей
17.11.2005 13:44
1425
0
17.11.2005 13:44
PDF
1425
0

Sony расширяет брешь в защите

С непредвиденными последствиями от использования музыкальных компакт-дисков Sony BMG, имеющих защиту от копирования, столкнулись пользователи персональных компьютеров (ПК). При установке таких дисков в привод CD-ROM на ПК автоматически устанавливается программа XCP, ограничивающая число копий, которые можно сделать с этого диска, пишет TMCnet.

Это программное обеспечение работает только на Windows и имеет скрытую особенность, позволяющую делать невидимыми файлы на компьютере. Аналитики по безопасности классифицируют ее как «spyware», она тайно передает сведения о том, какая музыка играется на ПК. Попытка вручную удалить эту программу блокирует привод CD-ROM. XCP дала создателям вирусов простой инструмент для сокрытия своих вредоносных программ. За последнюю неделю вирусы типа «Trojan horse» применили преимущество этой скрытой особенности для невозможности обнаружения себя на компьютере.

Выявив такие проблемы, Sony BMG и компания, разрабатывающая антипиратское программное обеспечение First4Internet Ltd. (Великобритания) выпустили программу деинсталлирующую XCP. Но это создало дополнительные проблемы. Пользователи должны на сайте заполнить форму, а потом загрузить и установить программу, устраняющую брешь в защите. Однако, по существу, это делает ПК открытым для загрузки и установки любой программы из интернет, т.к. деинсталлятор не проверяет, что он получен от Sony или First4Internet.

В итоге этих «разборок», Sony заявила, что остановит выпуск подобных дисков, отзовет уже проданные и пересмотрит все аспекты своей защиты от копирования.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи