1. Новости
Заметки пользователей
22.10.2017 08:10
PDF
1574
0

К ЧМ-2018 в обеих столицах развернут дополнительные зоны Wi-Fi

Правительство Москвы инвестирует в развитие публичного доступа в Интернет около 830 миллионов рублей. Проект будут реализовывать несколько компаний, из которых наиболее выгодные контракты достались дочкам "Эр-телекома" и "Алматела". По стопам Москвы идет и Санкт-Петербург, где власти в сотрудничестве с оператором "Максимателеком" собираются организовать единое Wi-Fi пространство.

Основная цель московского проекта – строительство городской Wi-Fi сети к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в будущем году. Организация публичных точек доступа и других объектов позволит в ходе массовых мероприятий снизить нагрузку на действующие сети сотовой связи и обеспечит высокое качество услуг в пиковых условиях. Кроме того, власти обещают оставить бесплатный Wi-Fi и после проведения Мундиаля. 

Работы по строительству сети будет проводить компания "Цифра один" (группа "Алмател"), которая организует точки доступа в "домах культуры". Сумма контракта: более 348,5 миллиона рублей. Еще один крупный заказ (свыше 333 миллионов рублей) достался провайдеру "Престиж-интернет" (бренд "Энфорта", дочка "Эр-телеком холдинга"), который построит 2000 точек доступа на улицах и в других публичных местах Москвы. Сети в ВУЗах столицы будет строить "Вымпелком" (15,6 миллиона рублей), а музеи и парки оборудуют, соответственно, МГТС (более 54 миллионов рублей) и "Сетел" (79 миллионов рублей).

В настоящее время в пределах Садового кольца обеспечено 30% покрытия общественными сетями Wi-Fi. Реализация проекта позволит довести этот показатель до 99%. Кроме обычных граждан и гостей города сеть будет эксплуатироваться различными городскими службами и федеральными ведомствами.

К ЧМ-2018 в обеих столицах развернут дополнительные зоны Wi-Fi

Карта хотспотов Wi-Fi в Москве

Также к ЧМ-2018 готовятся и в Санкт-Петербурге, где специально к этому событию  собираются построить 100 "умных" остановок с Wi-Fi и оснастить соответствующим оборудованием общественный транспорт. В перспективе действующие и новые сети будут объединены в единое Wi-Fi пространство, как это уже произошло в Москве, где проект реализован оператором "Максимателеком". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи