1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2017 14:25
PDF
2509
3

Никифоров предложил слежку вместо блокировок

Блокировка незаконного контента в интернете неэффективная мера считает глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Такое заявление чиновник сделал в ходе выступления на правительственном часе в Государственной Думе, сообщает "РБК".

"Интернет и цифровые технологии развиваются таким образом, что метод блокировок не позволит нам достичь желаемого результата, и на каждую блокировку всегда будет оперативно придумана технология, позволяющая ее обойти", - цитирует издание слова министра.

Он подчеркнул, что при блокировках пользователи очень быстро находят способы их обойти, которых существует несметное количество.

Никифоров предложил слежку вместо блокировок

По словам министра, нужно не блокировать, а отслеживать пользователей ищущих противоправный контент или запрещенную на территории РФ информацию. Нужно вычислять каким способом осуществлялся доступ.

Ранее, в начале октября, глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство создало специальный департамент, который изучает и анализирует способы блокировки сайтов и интернет-сервисов, а также пути обхода этих блокировок. Сам закон о запрете анонимайзеров и VPN-технологий и сервисов, позволяющих получить доступ к заблокированным сайтам, был подписан президентом в июле.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Блокировка незаконного контента в интернете неэффективная мера, считает глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Такое заявление чиновник сделал в ходе выступления на правительственном часе в Государственной Думе. Полный текст
fhunter
fhunter
Ага, ага. А всё что компьютер в сети делает - это только то, что пользователь попросит. Системы однозадачные и однопользовательские, фоновой активности нет, и компьютер/софт полностью контролируется пользователем. Правда-правда. И вирусов не бывает. В общем на хабре уже детально всё описали в комментариях.
Maratdg
Maratdg
Министры у нас застряли где-то в начале 80-х