1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2017 08:31
PDF
1387
0

Apple разрешили строить дата-центр в Ирландии

Ирландский суд дал "добро" на строительство в стране центра обработки данных Apple стоимостью 1 миллиард долларов США, передает "Рейтер".

Американская корпорация объявила о намерении построить ЦОД в сельской местности на западе Ирландии еще в феврале 2015 года. Apple привлекло обилие возобновляемых источников энергии на этой территории.

Полгода спустя местные власти разрешили строительство, однако затем последовала серия апелляций, из-за которых Apple была вынуждена отложить начало работ.

Критики проекта настаивали, что строительство ЦОД может привести к экологическим проблемам. Однако в минувший четверг, 12 октября 2017 года, судья Верховного суда Пол Макдермотт (Paul McDermott) отклонил две жалобы, опротестовывавшие разрешение на строительство, тем самым устранив препятствия на пути Apple.

Ожидается, что строительство дата-центра Apple станет крупнейшим инвестиционным проектом в регионе. ЦОД расположится в графстве Голуэй на западном побережье Ирландии на площади около 24 тысяч квадратных метров. В процессе возведения предполагается создать 300 рабочих мест, а после запуска дата-центр сможет обеспечить работой еще 150 технических специалистов.

Ирландский ЦОД предполагается использовать для хранения данных пользователей из Европы и для обеспечения работы онлайн-сервисов Apple - iTunes, App Store, iMessage, Maps и Siri.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи