1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2017 08:30
2439
9
13.10.2017 08:30
PDF
2439
9

У России будет национальная ОС интернета вещей

Автор: Syzygy

Через несколько лет в нашей стране будет разработана операционная система для управления широким спектром устройств, подключённых к интернету. Её созданием занимается консорциум коммерческих компаний и государственных структур.

Создание такой ОС предусмотрено планом по переходу на цифровую экономику. Первые тестовые сборки системы должны появиться уже к концу 2018 года, а закончить разработку и выпустить  готовый продукт планируется к 2022 году. При этом отечественная ОС будет безопасней, быстрее и стабильней зарубежных аналогов.

Рабочую группу, которая занимается реализацией проекта, возглавляет Сбербанк. Помимо крупнейшего банка страны в неё входят Минкомсвязи, Минпромторг, автопроизводители и разработчики программного обеспечения. Кто непосредственно будет заниматься разработкой, не сообщается.

Использовать национальную ОС планируется в сфере интернета вещей, промышленного интернета и киберфизических системах. К концу 2021 года будет выбрана пилотная отрасль, где начнётся внедрение системы, а также выбраны направления, где система будет внедряться массово. Будет ли обязательным использование национальной ОС для всех, или только для госкомпаний, неясно. Технически российская система будет основываться на Linux, а её разработка может обойтись в сумму от 200 до 1500 миллионов рублей.

Будущая национальная ОС – далеко не единственная российская система IoT. О разработке похожих продуктов ранее объявили сразу несколько компаний. Например, петербургский "АстроСофт" создал  ОСРВ МАКС, а "Лаборатория Касперского" представила в начале года KasperskyOS – оригинальную систему, над которой компания работала 14 лет и которая не использует сторонние наработки.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Через несколько лет в нашей стране должна быть разработана операционная система, которая будет применяться для управления широким спектром устройств, подключённых к интернету. Её созданием занимается консорциум коммерческих компаний и государственных структур. Полный текст
A.Shadrin
A.Shadrin
Исправьте ошибку в первом предложении, очень сильно в глаза бросается.
ff.0xff
ff.0xff

Ага своя православная система с бэкдорами для ФСБ   обязательная к установки на все устройства в РФ

Кажется в Китае уже такое есть, только там телефонов это коснулось. 

 

Ну а если серьезно, будет ОС с кучей багов, сомневаюсь что они вот так просто возьмут и сделают что то нормальное... 

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

А

1 час назад, ff.0xff сказал:

Ага своя православная система с бэкдорами для ФСБ   обязательная к установки на все устройства в РФ

Кажется в Китае уже такое есть, только там телефонов это коснулось. . 

В Китае то конфуцианство, даосизм и буддизм, и совсем не п

православие то тут при чём?

Цитата

Ну а если серьезно, будет ОС с кучей багов, сомневаюсь что они вот так просто возьмут и сделают что то нормальное..

У в начале Винды была тоже куча Багов...

Осилит дорогу идущий!

pppoetest
pppoetest

Очередной болгенос за большой большой бюджет?

YuryD
YuryD

 Отчего нет ? Я буду рад свесить косяки проруленной системы на отечественного производителя софта. А то опупея с дахуа уже достала...

Syzygy
Syzygy
В 13.10.2017 в 10:34, Галушко Дмитрий сказал:

Осилит дорогу идущий!

За госсчёт? Конечно, освоит.

Eugeneus
Eugeneus
+1 к Syzygy: "Финансы освоит идущий". Пока у нас из классного только оружие. IMHO технологически изолироваться нереально (мелкий рынок), хотя что-то своё "хоть как-то работающее" важно стратегически, ну чтобы не было смысла вводить санкции.
Eugeneus
Eugeneus
Кстати, насчёт "своего" - как там заводик, который Ангстрем купила у AMD?