1. Новости
Заметки пользователей
10.10.2017 15:27
PDF
1453
0

Microsoft купила всю электроэнергию ветряной станции GE в Ирландии на 15 лет вперед

Благодаря контракту с GE, рассчитанному на 15 лет, Microsoft надеется удовлетворить растущие потребности в энергии своей инфраструктуры для облачных сервисов.

Кроме того, американские гиганты договорились о совместных исследованиях в области технологий хранения электроэнергии. Проанализировав данные со встроенных батарей, которыми оснащена каждая ветряная турбина, компании хотят выяснить, насколько эффективно аккумуляторы накапливают и хранят излишки электричества. Избыточная энергия может направляться обратно в сеть для обеспечения стабильной выходной мощности и сглаживания скачков, характерных при генерации энергии ветра.

Соглашения о закупке электричества позволяют крупным корпорациям, таким как Microsoft, поддерживать развитие "зелёной энергетики" и компенсировать огромные затраты энергии своих центров обработки данных, которые часто питаются от менее экологически чистых источников.

Кстати сказать, в Ирландии расположено несколько крупных ЦОД, в том числе Microsoft и Google. По оценкам местной энергоснабжающей организации EirGrid, к 2026 году на долю дата-центров придется 15 процентов от общей потребности страны в электричестве, тогда как в 2015-м это соотношение не достигало и двух процентов.

К западу от Дублина у Microsoft расположен огромный дата-центр, обеспечивающий работу ее облачного сервиса Azure в Северной Европе. В 2016 году корпорация получила разрешение на строительство еще четырёх ЦОД в Ирландии. Также свои центры обработки данных в окрестностях Дублина планируют возвести Amazon и Apple.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи