1. Новости
Заметки пользователей
10.10.2017 08:30
PDF
1329
0

Британские интернет-провайдеры смогут рекламировать лишь минимальную скорость

Британский медиарегулятор Ofcom хочет ввести новые правила относительно того, как интернет-провайдерам следует рекламировать свои ШПД-сервисы. ISP-компании должны будут реалистичнее оценивать скорость соединения, и если оператор не обеспечит гарантированный минимальный уровень, то клиенты смогут без штрафных санкций расторгать контракты.

В Ofcom отмечают, что скорость, которую провайдеры рекламируют, часто не совпадает с реальными показателями у клиентов. В то же время отраслевые эксперты говорят, что качество интернет-соединения зависит от множества факторов, поэтому при указании минимальной гарантированной скорости речь должна идти о показателях ШПД-маршрутизатора, а не ПК и других пользовательских устройств.

Вопрос о новых правилах вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 10 ноября.

Организации по защите прав потребителей считают, что ужесточение правил заставит провайдеров быть честнее с клиентами и позволит привлекать недобросовестных операторов к ответственности за плохое качество связи. Если сейчас ISP-компании могут рекламировать максимальную скорость соединения (например, до 17 Мбит/с), то с введением новых правил нужно будет указывать минимально возможный показатель (например, не менее 10 Мбит/с).

Тем провайдерам, у кого скорость будет ниже, дадут месяц на устранение проблем и при отсутствии улучшений недовольные пользователи получат право разрывать договор без уплаты штрафа.

В интервью BBC News представитель BT, одной из крупнейших британских ISP-компаний, заявил, что приветствует новые правила, которые дадут клиентам более точное представление о скорости интернет-соединения. В Ассоциации провайдеров Великобритании также поддержали инициативу Ofcom, но оговорились, что на скорость влияет большое число факторов и не на все эти факторы операторы могут повлиять.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи