1. Новости
Заметки пользователей
09.10.2017 12:10
PDF
2086
2

Публичные сети Wi-Fi “привяжут” к госуслугам

Минкомсвязи рекомендовало регионам предоставлять доступ в интернет через публичные сети Wi-Fi только после регистрации и авторизации пользователя на портале госуслуг, пишут "Известия". Как отмечает издание, рекомендации содержатся в протоколе подкомиссии министерства по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг правительственной комиссии по ИТ. Естественно, что рекомендации относятся к тем публичным зонам Wi-Fi, которые работают на территориях госучреждений.

Таким способом Минкомсвязи хочет расширять использование Единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА), которая применяется при авторизации на портале госуслуг.

Как отмечают в ведомстве, в некоторых публичных Wi-Fi сетях уже давно используется авторизация по ЕСИА. В частности, с 2015 года ЕСИА использует "МаксимаТелеком" для работы в Московском метрополитене. Также такой способ идентификации используют многие публичные беспроводные сети Ростова-на-Дону.

Напомним, что Минкомсвязи к 2019 году собирается реализовать проект единой системы авторизации общественных сетей Wi-Fi. Такой пункт присутствует в плане мероприятий ведомства на 2017-2020 годы по развитию цифровой экономики. Техническое проектирование системы должны начать в июле 2018 года.
 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Минкомсвязи рекомендовало регионам предоставлять доступ в интернет через публичные сети Wi-Fi только после регистрации и авторизации пользователя на портале госуслуг. Полный текст
jffulcrum
jffulcrum
Опять не решен вопрос с иностранцами, у которых нет СНИЛС для авторизации учетки (да если бы и был, искать МФЦ для авторизации и спецом ехать туда - да ну (РТ, кстати, с этой задачи спрыгнул в прошлом году). Между прочим, у нас заканчивается Год Туризма, отличное начинание я скажу.