1. Новости
Заметки пользователей
25.09.2017 22:40
PDF
690
0

Приступили к разработке отечественного «космического Wi-Fi»

Для связи космического корабля "Федерация" с Землёй будет разработана специальная система связи. За выполнение проекта взялись специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС),  - сообщается на официальном ресурсе РКС. Первые результаты работ представят к концу 2018 года.

Назначение бортовой радиотелематической системы (БРТС): сбор и перенаправление информации о работе всех систем космического корабля и робота-пассажира, который будет присутствовать на борту во время испытательных полётов, на базу. Инженеры доработали систему: удалось снизить ее массу и габариты на 50 процентов по сравнению с более ранними образцами. При этом функциональные возможности расширены.

БРТС состоит из двух моноблоков, один из которых разместят в двигательном отсеке, другой – в возвращаемом аппарате. Последний как раз будет отвечать за голосовую коммуникацию членов экипажа между собой и с наземной станцией связи.  В каждый моноблок вмонтированы четыре универсальных приёмо-передающих модуля (УППМ), в штатном режиме один из УППМ работает на приём, другой на передачу данных, еще два остаются в резерве. Таким образом, даже при множественных отказах резервные мощности сохранят функциональность системы.

Стандарт сети, через которую пройдет весь поток информации, имеет многоуровневую защиту. "Фактически система – это космический Wi-Fi, - говорит ведущий инженер отдела цифровой схемотехники и прикладного программного обеспечения НПО ИТ (входит в РКС) Кирилл Семенов. - У нас есть коммутатор SPACEWARE - локальная сеть, которая нацелена на космические технологии. Мы создаём единую систему, через которую циркулирует вся информация между Землей и космическим кораблем. И делаем это, применяя только отечественные электронные компоненты".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи