1. Новости
Заметки пользователей
01.10.2017 08:50
2692
0
01.10.2017 08:50
PDF
2692
0

В Норильске появился скоростной интернет

Автор: Syzygy

Жителям одного из самых северных населённых пунктов России стал доступен скоростной интернет по оптическим линиям связи. Норильск долгое время оставался самым большим городом России исключительно со спутниковым магистральным каналом.

Торжественный запуск в действие волоконно-оптической линии связи состоялся 22 сентября министром связи Николаем Никифоровым, главой "Норильского никеля" Владимиром Потаниным и председателем правительства Красноярского края Виктором Томенко. В настоящее время проводятся работы по модернизации и тестированию сети, поэтому ощутить все прелести проводного интернета жители смогут со второго квартала 2018 года – именно на это время намечен запуск в промышленную эксплуатацию.

Инвестором проекта выступила группа компаний "Норникель", которая затратили порядка 2,5 миллиардов рублей на его реализацию. За эту сумму было построено 956 километров оптического кабеля по маршруту Новый Уренгой-Либяяха-п. Сидоровск-Ванкорское месторождение-Игарка-Снежногорск-Норильск. Доступная пропускная способность линии составила 40 Гбит/с. Помимо самого Норильска был подключён также город Дудинка, в котором проживает 22 тысячи человек.

Около 90% ёмкости вновь проложенного канала зарезервировано для удовлетворения потребностей жителей и предприятий полуострова Таймыр. К кабелю планируется подключить не только частных клиентов, но и сети сотовой связи, предприятия "Норникеля", муниципальные и федеральные службы. Оптоволоконный канал позволит запустить многие сервисы, который ранее были недоступны из-за ограничений по скорости и трафику.

Сейчас в Норильске работают несколько провайдеров, но ни у кого нет проводного безлимита. Трафик продаётся пакетом по весьма высоким расценкам, а за каждый лишний мегабайт приходится доплачивать. Например, провайдер "Норком" за 700 рублей в месяц предлагает всего 1 Гбайт, прося 90 копеек за 1 Мбайт в случае исчерпания пакета. В Москве за такие же деньги можно приобрести проводной безлимит со скоростью в 60 Мбит/с, пакет цифрового телевидения и 2 Гбайта мобильного трафика +350 минут звонков на телефоны. Куда с более высоким качеством. Так что жителей Норильска можно только поздравить – у них наконец-то появятся современные услуги связи, а не их подобие 15-летней давности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи