1. Новости
Заметки пользователей
25.09.2017 08:10
PDF
1222
0

​На Алтае запустили солнечную электростанцию на российском оборудовании

В районе Майминский Алтайского края в эксплуатацию запустили солнечную электростанцию мощностью 20 Мвт, сообщает пресс-служба регионального правительства. В строительство станции было вложено порядка двух миллиардов рублей, а построен объект на солнечных панелях отечественного производства.

​На Алтае запустили солнечную электростанцию на российском оборудовании

Станция уникальна тем, что в ней используются гетеростурктурные модули - гибридные элементы с повышенной эффективностью. Они в разы повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности. Подобные технологии использованы в России впервые наряду с Японией и Кореей.

"Здесь использованы гетероструктурные модули, которые созданы в российской лаборатории, получен российский патент. Модули средней мощностью 300 Вт воспринимают рассеянный свет и дают максимальную выработку. Если мы сравним их с другими технологиями, которые мы можем встретить в России и за рубежом, то таких парков даже в мировых примерах не так много", - цитирует пресс-служба слова гендиректора компании "Хевел", Игоря Шахрая.

Немногим ранее в регионе в эксплуатацию ввели Онгудайскую солнечную электростанцию мощностью 5 МВт. За последние три года на Алтае уже построены три солнечных станции общей мощностью 15 МВт: в 2014 году была введена в эксплуатацию первая в России солнечная электростанция – Кош-Агачская СЭС, в 2015 – ее вторая очередь, осенью 2016 года – Усть-Канская СЭС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи