1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2017 08:10
PDF
1342
2

Регулирование мессенджеров все ближе

В Госдуме во втором чтении поддержали законопроект № 184222-7, который обязует регистрировать мессенджеры и проводить идентификацию пользователей таких сервисов. В случае невыполнения требований сервисы будут блокироваться по решению суда. 

Инициатива по регулированию работы мессенджеров возникла в мае нынешнего года, когда соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Его приняли в первом чтении в июне, на прошлой неделе профильный комитет поддержал внесение поправок, а вчера думские депутаты поддержали эти изменения во втором чтении. 

В законопроекте определяется понятие организатора систем по обмену мгновенными сообщениями и его деятельность в части идентификации пользователей таких сервисов по установленным правилам. Наряду с этим предложен способ идентификации на основании подтверждения принадлежности абонентского номера оператором связи, с которым владелец мессенджера может заключить договор и у которого уже есть паспортные данные абонентов. 

Законопроект в новой редакции содержит норму о том, что российским гражданам или зарегистрированным в России юридическим лицам разрешается самостоятельно идентифицировать пользователей без заключения договора с оператором связи. Также такие субъекты обязаны хранить данные об идентификации пользователей только на территории Российской Федерации.

В сравнении с первоначальной редакцией в документ включили положения о том, что владелец мессенджера обязан по требованию соответствующего органа власти обеспечить рассылку определённых сообщений и блокировать массовую рассылку сообщений, которые содержат запрещённую информацию. 

Новая редакция законопроекта содержит норму о том, что в случае невыполнения требований мессенджеры будут заблокированы только по решению суда. До 1 января будущего года, когда закон должен вступить в силу, владельцы таких сервисов должны привести свою деятельность в соответствие с нормами законодательства. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Госдуме во втором чтении поддержали законопроект, который обязует регистрировать мессенджеры и проводить идентификацию пользователей таких сервисов.

 

Полный текст

fhunter
fhunter

А в это время... https://www.nixp.ru/news/14119.html - или - P2P, end-to-end шифрование и код прошёл аудит. Ах, да, ещё и возможность синхронизироваться не только через интернет, но и локально.

Ждём других подобных решений.