1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2017 09:10
PDF
1292
0

5G-связь будет доступна по всей Японии в 2023 году

В 2020 году три крупнейших мобильных оператора Японии начнут предлагать услуги 5G-связи, а к 2023 году, как минимум, один них запустит передовой сервис в масштабах всей страны, сообщает Nikkei.

Ожидается, что компании NTT Docomo, KDDI и SoftBank инвестируют в развёртывание сотовых сетей пятого поколения в Японии в общей сложности пять триллионов иен (около 45,7 миллиарда долларов США).

Коммерческий запуск 5G запланирован через три года, к началу Олимпийских и Паралимпийских летних игр 2020 в Токио. Первыми воспользоваться передовой связью со скоростью передачи данных в 100 раз большей, чем у распространённого сегодня стандарта 4G, смогут жители центральных районов страны, прежде всего Токио.

"В первые три года мы запустим 5G в ключевых районах Японии", - сообщил в интервью изданию глава Docomo Кадзухиро Йошизава (Kazuhiro Yoshizawa), добавив, что покрытие в общенациональном масштабе запланировано на 2023 финансовый год.

Обозреватели отмечают, что модернизация сетей обойдется японским операторам в меньшую сумму, чем переход на 4G LTE, стоивший компаниям более шести триллионов иен (около 54,8 миллиарда долларов).

Экономия станет возможна благодаря тому, что операторы смогут перевести на новый стандарт часть работающих в Японии 4G-станций. Кроме того, родительская компания Docomo - Nippon Telegraph & Telephone - предлагает двум конкурирующим операторам совместное использование 5G-станций в целях сокращения расходов. Скорее всего, операторы согласятся на это, особенно в крупных городах.

Планы в отношении 5G строят и в других странах. Так, американский гигант телекоммуникационного сектора Verizon Communications намерен запустить свои сети пятого поколения в США уже в следующем году. На следующий же год намечен старт 5G в тестовом режиме и у южнокорейской компании KT.

Что касается России, то согласно программе "Цифровая экономика", которую подготовили в Минкомсвязи РФ, к 2024 году сети пятого поколения в том или ином виде будут развёрнуты во всех российских городах с населением от 300 тысяч человек.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи