1. Новости
Заметки пользователей
18.05.2017 08:00
1450
0
18.05.2017 08:00
PDF
1450
0

Отчётность перейдёт в электронный вид с 2019 года

Автор: Syzygy

Отчётность юридических лиц в различные надзорные и контролирующие органы с 2019 года может стать исключительно электронной. Такое предложение сделало Минкомсвязи в разрабатываемой сейчас стратегии цифровой экономики страны.

Предполагается, что в течение 2017 и 2018 годов будет проведено исследование существующих форм отчётности, по результатам которого будут разработаны механизмы перевода их в цифровой вид. Соответственно, отчётность на бумаге будет запрещена. Для того чтобы бизнесу было проще перейти на электронный документооборот, будет разработан единый реестр отчётности. В него внесут все формы отчётов, а также пропишут стандарты их предоставления в электронном виде. О том, кто будет вести реестр, не сообщается. Наиболее вероятные кандидаты - это Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития.

Кроме самого реестра отчётности, планируется наладить межведомственный документооборот. Информацию, которую один раз уже предоставили в реестр, не потребуется отсылать ещё раз в другие ведомства – они сами смогут её получить. Впрочем, норма о запрете различным государственным органам запроса уже полученной однажды информации вводилась несколько раз, но с крайне низкими результатами – стопки справок и беганье по инстанциям если и ушли в прошлое, то в достаточно редких случаях.

Сегодня ряд государственных органов уже предлагает сдавать отчётность в электронном виде. Однако для каждого из них формы отчётов, как и сама процедура, отличаются. Единый реестр отчётности должен централизовать и унифицировать совершаемые операции.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи