1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2017 08:10
PDF
1739
0

В Шанхае заработал магазин без продавцов

В Шанхае запустили в работу первый в мире магазин, полностью переворачивающий типичное представление о такого рода заведениях. Здесь нет ни продавцов, ни охранников, ни грузчиков, развозящих товар. Все что нужно покупателю - это установить на смартфон специальное приложение.

В Шанхае заработал магазин без продавцов

С его помощью покупатель сможет попасть в магазин, а дальше нужно будет лишь сканировать штрих-код на товаре и оплачивать его онлайн.

В Шанхае заработал магазин без продавцов

Весь купленный товар оплачивается на выходе из магазина опять же с помощью приложения. Контроль за недобросовестными посетителями магазина осуществляется посредством видеонаблюдения.

В Шанхае заработал магазин без продавцов

Новая технология разработана и запатентована компанией Wheelys. В будущем проект будут интегрировать в уже функционирующие торговые центры.

Как отмечают разработчики, их технология способна стать революционной для розничной торговли, как Uber стал для сферы пассажироперевозок.

Схожий проект был запущен в прошлом году американским гигантом компанией Amazon Go. Экспериментальный продуктовый магазин работает без касс и продавцов. Кроме того для покупки товара даже нет необходимости пользоваться смартфоном или банковской картой. Нужно зайти, взять продукты и уйти с чистой совестью.

В Шанхае заработал магазин без продавцов

Всех тонкостей технологии в компании не раскрывают, однако намекают, что в основе  лежит сложной взаимодействие бесчисленного количества датчиков, компьютерного зрения и машинного анализа. К слову, один раз смартфон покупателям все же понадобится - его нужно будет приложить на входе к сканирующему устройству, на котором открыто специальное приложение.

Пока компания открыла только один экспериментальный продуктовый магазин площадью 170 м² в Сиэтле для сотрудников компании в рамках тестирования, но уже в начале 2017 года он станет доступен всем желающим.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи