1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2016 11:20
PDF
1682
0

«АББАТ» проконтролирует беспроводные сети

ГК МАСКОМ разработала для Минобороны новую систему подавления беспроводных сетей "АББАТ", которая предназначена для обеспечения защиты каналов связи военного объекта. Решение может использоваться в действующих и перспективных сетях связи, среди которых и 5G. 

Система "АББАТ" впервые была представлена 20 октября нынешнего года на выставке "INTERPOLITEX-2016". Решение позволяет обеспечить защиту помещений, зданий и воинских частей от утечки голосовых и видовых данных по беспроводному каналу связи. При этом помехи ставятся на все наличные беспроводные каналы связи, кроме узкой полосы частот. Именно она и используется для передачи информации. 

Поскольку для этого используется узкая полоса, разведывательные системы практически не в состоянии обнаружить канал, чтобы получить доступ к голосовым, текстовым и другим данным. Это служит надёжной защитой в дополнение к шифрованию информации. 

Система "АББАТ" построена на использовании блокирующих модулей шириной 0,25 м и длиной 0,3 м, с помощью которых можно подавить связь на территории радиусом до 1 км. В комплекс, построенный по модульному принципу,  входят максимум 7 устройств для постановки помех в разных диапазонах частот. Малые габариты модулей и блока управления позволяют осуществлять скрытый монтаж в предметах мебели, нишах, подвесных потолках, пустотелых стенах.

«АББАТ»  проконтролирует беспроводные сети

Общий вид модуля и блока управления

По словам представителя компании Дениса Скорицкого, комплекс успешно прошел тестовые испытания и уже эксплуатируется некоторыми силовыми структурами. Решение представлено в Минобороны. В настоящее время ведутся переговоры о поставках оборудования для нужд этого министерства.

Комплекс "АББАТ" может использоваться для полного подавления беспроводной связи в современных  сетях и охватывает перспективные стандарты связи (до 7 ГГц), среди которых и 5G. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи